«Портрет сестёр Шишмарёвых», Карл Павлович Брюллов — описание

Автор: Карл Павлович Брюллов
Где: Русский музей
Год: 1839

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет сестёр Шишмарёвых - Карл Павлович Брюллов. Холст, масло. 284 x 213 см

   Известнейший и выдающийся русский живописец Карл Павлович Брюллов написал за свою жизнь немало портретов знаменитых и богатых людей. Так и портрет, изображающий сестер Шишмаревых, создан для бывшего военного в отставке, владельца конного завода Афанасия Шишмарева, пожелавшего запечатлеть своих дочерей.

   По замыслу живописца, который поддержали все, две прелестные молодые девушки не просто позируют автору, а участвуют в жанровой сценке.

   На полотне сестры Шишмаревы, предвкушая интересную и живую конную прогулку, весело сбегают по лестнице. Автор красиво передает переливы и складки богатых тканей нарядов, изящность и стройность фигур.

   Девушки очень милы, от них веет очарованием молодости и свежести. Они очень похожи друг на друга, но в тоже время, Брюллов смог так передать их образы, что виден и характер каждой. Решительный – одной и скромный – другой.

   Вся композиция очень динамична, благодаря порывистости первой сестры, которая прихватив подол платья, всем телом устремлена вперед. Развевающаяся вуаль невесомым облаком мчится за ней.

   Вторая сестра более сдержана, но ее ожидание и желание прогулки автор выразил в нетерпеливом движении рук, в легкой, трепещущей от летнего ветерка, летящей накидке.

   Слева, за резными перилами, конюх, еле сдерживающий двух лошадей, возбужденных предстоящей скачкой. Суматохи и радости добавляет собака, несущаяся рядом с девушками.

   Талант и мастерство живописца проявилось в изображении фона, более светлого, полупрозрачного и легкого, еще более подчеркивающего живость и подвижность главных героинь.

d    Две симпатичные сестрички на мгновение остановились, чтобы взглянуть на художника, но этого мига хватило, чтобы Брюллов смог ухватить его и создать великолепный, нестандартный, отличающийся от других портрет.
3
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно