Описание картины Саврасова "Зима"

Автор: Алексей Кондратьевич Саврасов
Где: Русский музей
Год: Конец 1870-х - начало 1880-х

Содержание статьи:

Описание картины:

Зима - Алексей Кондратьевич Саврасов. Конец 1870-х - начало 1880-х годов. Холст, масло. 53,5х71,5

   Картина написана в сложный для художника период. Он пережил крушение семейной жизни и успокоение находил лишь в пьянстве. Только изредка мастер радовал публику по-настоящему удачными работами.

   Узкая зимняя дорога разделила пейзаж на две неравные части. Слева остался лес, несколько молодых березок у обочины и прутья кустов. Справа - пустота, если не считать два безжизненных ствола и молодую сосну. Снег выглядит рыхлым и в цветовом решении лишен морозной свежести. Перед нами оттепель. Убегающая дорога в перспективе сливается в одну неглубокую колею и пропадает, не достигнув горизонта. Где-то вдали река, покрытая льдом. Она скорее угадывается в пейзаже, "просится" в композицию.

   Большая часть полотна в этой работе отдана небу. Десятки оттенков синего, сдобренные зеленоватыми нотами, создают удивительный эффект тяжести, гнета. Еще минута и на землю посыплется снег, а может и дождь, который начнет разрушать неустойчивый зимний порядок. Словно старое одеяло, неровное, лоскутное, накрыло небо и лес, и березки на обочинах, и неуверенную дорожную колею. Цветовой переход от светлого к грозовому синему и снова к белому, создает иллюзию темной полосы, перечеркнувшей работу вдоль. Темные облака и создают ощущение напряжения в картине.

   За долгие годы хранения в запасниках, картина изменила изначальный цвет. Но идея автора угадывается. Зритель чувствует атмосферу недоброго предчувствия, неясную тревогу, волнение. Березы становятся похожи на человеческие фигуры, разлученные дорогой. Драматизм пейзажа дополняет хрупкая молоденькая сосна рядом с мертвыми стволами, ненатурально параллельными, лишенными веток.

   Стоит вспомнить непростую судьбу художника, смерть троих детей, чтобы аллегория стала полностью понятной. Автор в уголке зимней русской природы увидел свою собственную жизнь. Композиционно работа построена так, что художник смотрит на изображаемый пейзаж с левой, "мертвой", стороны. Тем самым давая понять, что сам он теряет смысл и цель своего существования.

   Работа напрочь лишена какой бы то ни было "красивости". Не испытывает мастер умиления, глядя на зимнюю дорогу. Пораженный созвучию со своим внутренним настроением, он пытается поделиться со зрителем своим открытием.

   В этом уникальность работы, ее несомненная ценность, позволяющая считать ее одним из самых талантливых русских пейзажей.

   В картине можно видеть несомненно удачное композиционное строение, отлично передана фактура подтаявшего снега, умело подобрана палитра. Несмотря на это, создается ощущение некоторой незаконченности, незавершенности, этюдности полотна.

   Время написания картины точно неизвестно. Неизвестно также, как долго работал над ней автор, возвращался ли к ней после завершения. С другой стороны, именно эта незавершенность, возможно, и придает работе весь драматизм и удивительно насыщенную атмосферу.
3
Комментарии
  1. Игорь Александрович Малышев
    .
    8 февраля 2021 23:53
    Здравствуйте уважаемые искусствоведы. Очень понравилась статья "Описание картины Саврасова Зима". Но оказывается есть и другая картина Саврасова про зиму - Зимний пейзаж;Зима, на которой Саврасов приглашает зрителя погрузиться в жизнь простого крестьянина, окруженного зимним дыханием природы. Одинокий домик, стоящий посреди снежного поля, дым из трубы, птички, сидящие на ветках старого куста, ждут окончания холодов. Вот об этих птичках я и хочу узнать, что это за птицы. Это не снегири, которые меньше по размерам. Одна даже на крышу забралась. Птицы крупнее снегирей, имеют белое с розовым брюшко. По размерам похоже на дятлов. Если можно ответьте поподробнее об этих птичках. С уважением Малышев Игорь Александрович.
  2. Мария
    .
    16 декабря 2021 11:24
    Очень плошо
  3. Мазоощощхт
    .
    17 января 2023 07:22
    Ну тура 2222———-
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно