Картина «Зимняя дорога», Алексей Саврасов

Автор: Алексей Кондратьевич Саврасов
Где: Национальный художественный музей, Минск
Год: 1870-е

Содержание статьи:
Описание
Смысл картины
Краски
Другие картины художника

Описание картины:

Зимняя дорога - Алексей Кондратьевич Саврасов. Холст, масло. 47.5 x 71 см

Картина «Зимняя дорога» написана А. К. Саврасовым, известным своей любовью к природе, в 1870-ых годах.

Саврасов стал знаменитым живописцем благодаря особенной, только ему присущей манере отображения окружающего мира. На подъёме своей творческой карьеры он входил в товарищество передвижников, участвовал в международных выставках, работал в престижном училище живописи в Москве.

В 1870-ых годах, однако, художник пристрастился к выпивке, из-за чего вся его жизнь пошла на спад. Творчество Саврасова стало не только более мрачным, но и редким. Его уволили из Московского училища живописи и стали забывать.

Один из самых любимых учеников художника, И. И. Левитан, вспоминал: «За последние двадцать лет он уже не появлялся на выставках, и о нём как будто забыли».


Смысл картины



Именно на этот тяжелейший период жизни художника приходится написание «Зимней дороги», в которой, вряд ли осознанно, прекрасно отражены все невзгоды, им переживаемые.

Дорожка, занимающая центр композиции, уходит настолько далеко, что трудно различить её очертания за спуском с возвышенности. Пейзаж кажется пустым, почти что мёртвым. Это ощущение усиливают и сухие кусты по левую часть дороги, и тонкие берёзки, вероятно потрёпанные ледяными и сильными зимними ветрами.

Даже деревня вдалеке не добавляет полотну нотки живости, светлости – кажется, будто эта горечь повсюду. Единственный след жизни будто бы сохранился только в нескольких молоденьких соснах, припорошённых снегом.


Краски



Конечно, в глаза бросается, что изображён явно не разгар зимы. Это становится понятным благодаря выбору цветовой палитры. А. К. Саврасов смешивает прохладные краски снега с желтоватым и бордовым оттенками коричневого, за счёт чего создаётся ощущение «грязи» – той самой, которая возникает на стыке сезонов, когда весна активно пытается вступить в свои права.

Отдельное внимание стоит уделить небу, которому отведена большая часть холста. С правой стороны виднеются страшные тучи, невольно вызывающие тревогу, благодаря которым хилые берёзки выделяются на фоне снега.

По мере продвижения к левому верхнему углу серые краски туч размываются на фоне тусклой и словно застывшей глади неба. Это придаёт картине дополнительной, почти что отчаянной и лишённой голоса, мрачности.

Работы А. К. Саврасова, безусловно, занимают важное место в живописи. И прекрасным примером того, что у живописца получалось лучше всего – передавать зрителям ощущение тоски и обречённости при помощи кисти, является «Зимняя дорога».

При взгляде на неё кажется, будто весна никогда не настанет, и вечно продлится это пограничное, одинокое состояние. Но вечного, конечно же, не бывает, всё рано или поздно заканчивается.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно