«Плоты», Алексей Кондратьевич Саврасов — описание картины

Автор: Алексей Кондратьевич Саврасов
Где: Харьковский художественный музей
Год: 1868

Содержание статьи:

Описание картины:

Плоты - Алексей Кондратьевич Саврасов. Холст, масло. 85 x 110 см

   Картина написана незадолго до начала 1870-х годов, на которые пришелся расцвет художественных талантов Алексея Кондратьевича Саврасова. К этому моменту он уже был сформировавшимся художником со своей неповторимой манерой, которая позволяла ему объединять в своих работах будничное и прекрасное, земное и божественное. Он прошел все этапы своего обучения, побывал в Англии и Швейцарии, природа которой вдохновила его и помогла прочувствовать своеобразную красоту Родины.

   Полотно выполнено маслом на холсте в излюбленном жанре Алексея Кондратьевича – жанре пейзажа.

   Свет обильно льется с небес. На земле течет прибрежная жизнь со всем присущим ей очарованием. Домики, крытые дерном и перепревшей соломой, покрылись травой после недавнего дождя и выглядят почти сказочными. Сплавление бревен по реке, строительство плота, любопытно выглядывающие из-за плетня зеленые кусты – это обыденно, но за всем этим чувствуется нечто невыразимо прекрасное.

   Единство «высокого» (небо) и «низкого» (быт) выражает чувство причастности любых проявлений жизни красоте «Божьего творения». Подобный прием повторяется во многих картинах Саврасова и является одной из характернейших черт его как художника.

   Хотя «Плоты» – не самая известная его работа, эта особенность творчества мастера видна в ней с особенной отчетливостью. Уже поэтому на данное творение стоит обратить внимание.

   Картина пронизана чувством родства человека и природы, которые в видении живописца соединены неразрывной связью. Любой, кто видит это произведение искусства, понимает, что потребительское отношение к природе автору совершенно чуждо. Все прекрасное на земле и в душах людей, все божественное на небе для него – одна неразделимая сущность.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно