«Деревня зимой», Алексей Кондратьевич Саврасов — описание картины

Автор: Алексей Кондратьевич Саврасов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1890-е

Содержание статьи:

Описание картины:

Деревня зимой - Алексей Кондратьевич Саврасов. Картон, акварель, белила. 16 x 25 см

   Картина написана в 1880-1890-е годы. В то время Саврасов заключил кабальный договор с торговцем, который покупал его работы дешево, а продавал на порядок дороже. Хотя художник и подозревал это, он уже ничего не пытался исправить, смирившись со своей судьбой.

   Жизнь Алексея Кондратьевича была тяжела, но в искусстве, в деле, к которому он чувствовал призвание, он находил отраду. Даже в этот тяжелый период творения художника наполнены светлым чувством любви к родной природе.

   Полотно «Деревня зимой» не исключение. Она выполнена акварелью, придающей пейзажу особенную легкость и прозрачность. Сразу вспоминается японская живопись, в частности картины Хокусая.

   Изображен зимний день в русской деревушке. Налицо все любимые Саврасовым элементы пейзажа: низкая ветхая изгородь, избушка, размытые деревья вдали. Из трубы вьется дымок: очевидно, дома кто-то есть. Показано начало зимы, когда перелетные птицы еще не все успели улететь в теплые края. Склоны покрыты белым снегом.

   трудные минуты жизни природа была для Саврасова источником вдохновения. Рухнуло все: прежняя успешная жизнь, семейные и рабочие отношения. Но природа родной земли осталась прежней, и оттого ее ценность, всегда высокая для художника, стала только выше. В каждом мазке видно воодушевление, которое автор испытывает при мысли о возможности передать ту идеальную красоту, которая присуща божьему творению, не нарушенному варварской деятельностью человека. Человек на картинах Саврасова не пытается подчинить себе природу, породившую его, а живет с ней в полной гармонии, он сам – ее полноправная и немаловажная составная часть.

   «Деревня зимой» заставляет задуматься о том, что даже в самые мрачные моменты жизни можно найти незыблемую опору и непрекращающуюся радость в деле, к которому чувствуешь призвание.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно