Картина "Распутица", Саврасов, 1894 - описание

Автор: Алексей Кондратьевич Саврасов
Где: Областной музей изобразительных искусств, Волгоград
Год: 1894

Содержание статьи:

Описание картины:

Распутица - Саврасов. 1894. Холст, масло. 69 x 80 см

   Термин «распутица» обозначает тот период, когда дороги становятся труднопроходимыми. Чаще всего это происходит в осенний и весенний период, последний из которых и решил отобразить на полотне Саврасов.

   Картина была написана в селе Покровском, где художник мог внимательно изучать и разглядывать тончайшие изменения природы. Здесь мы видим период, когда зима стремительно начинает уступать свои права весеннему солнцу – снег тает, оставляя лужи воды и тёмные проплешины голой земли.

   Удивительным образом решена композиция картины – широкий вид растаявшей дороги, идущей к аккуратным заснеженным домикам, подёрнутый лёгким туманом, уравновешивается стройными тонкими берёзками, выписанными в более аккуратной технике. Все элементы в равной степени создают этот восхитительный сюжет.

   Такой явственный переход природы из одного состояния в другое, а также величайший талант пейзажиста, позволили Саврасову создать невероятно живой образ, дышащую натуру.

   И сегодня, спустя много лет, не устаёшь восхищаться, как тонко чувствовал художник природу, как чётко улавливал красоту момента!
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно