«Оттепель. Ярославль», Алексей Кондратьевич Саврасов — описание картины

Автор: Алексей Кондратьевич Саврасов
Где: Русский музей
Год: 1874

Содержание статьи:

Описание картины:

Оттепель. Ярославль - Алексей Кондратьевич Саврасов. Холст, масло 57,6 x 89,2 см

   Саврасов жил в Ярославле в 1870-1871 гг. Он прогуливался по городу и его окрестностям, отдыхая, делая наброски картин и раздумывая о судьбе России. «Тихая жизнь в Ярославле позволяет мне сосредоточенно заниматься искусством» – писал художник. Автор вывез в Москву внушительный багаж новых впечатлений, который помог ему в 1874 году написать данную картину.

   Зимняя стужа, неотступная и назойливая спутница русского человека, редко оставляет его в покое. Весна для него – долгожданное время, когда холода готовятся к тому, чтобы отступить и наконец дать ему недолгую передышку. Ее приход знаменуется оттепелью, которую Саврасов особенно любил изображать (достаточно сказать, что среди его работ четыре содержат слово «оттепель» в своем названии).

   На картине изображена река, разлившаяся и заполнившая необъятные просторы. Кусочки льда, попавшие в ее пучину, обречены погибнуть, поглощенные ею. Дело идет к закату. Золотые и темно-фиолетовые краски неба отражаются в водной глади. Перелетные птицы, воодушевленные приходом весны, возвращаются домой.

   На возвышении стоит церковь с покрытыми земным и небесным золотом куполами – символ причастности божественного к изображенной на картине красоте. В этой работе мастера, как и во всех других, выражается его убеждение в том, что все прекрасное, земное и небесное, едино по своей внутренней сути.

   На своем полотне А. К. Саврасов не изобразил ничего сверхъестественного, ничего такого, чтобы привлекло ценителя своей необычностью, не применил поражающих своей неожиданностью решений. Однако именно в этой простоте, сочетающейся с точностью деталей, выражается авторское своеобразие. Именно эта простота создает ощущение, будто видишь что-то до боли знакомое и родное, переживание, так часто овладевающее человеком в минуты наслаждения картинами великого живописца.
0
Комментарии
  1. catzilla_76
    .
    14 мая 2022 17:51
    А в Ярославле даже памятника Саврасову нет
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно