Печерский монастырь близ Нижнего Новгорода, Саврасов

Автор: Алексей Кондратьевич Саврасов
Где: Нижегородский государственный художественный музей
Год: 1871

Содержание статьи:

Описание картины:

Печерский монастырь близ Нижнего Новгорода - Саврасов. 1871. Холст, масло. 101,5х215; 131 см

   Картина «Печерский монастырь близ Нижнего Новгорода» (также встречаются вариации с союзами «под» и «у») посвящена в первую очередь Волге. Живописец восхищался величием волжских пейзажей и стремился перенести своё любование на полотно. Данная работа – самая большая по размеру из серии посвящённых Волге. Многие искусствоведы сходятся в том, что эту картину можно назвать предвестником волжских пейзажей Левитана.

   У подножия холма открывается прекрасный вид на небольшой провинциальный город — широко разлилась водная гладь, быстро бегут облака, стройные деревья качаются на ветру, и во всём этом природном великолепии виднеются крыши домов. Взгляд зрителя непременно устремляется к горизонту, где видны очертания белого монастыря, нарочно высветленного рукой художника. Смена цветовой палитры видна и в изображении неба – оно светлее и чище.

   Картина была удостоена первой премии конкурса, организованного Обществом поощрения художников в 1871 году, и тут же выкуплена Павлом Третьяковым, а спустя 60 лет обрела новый дом - Нижегородский художественный музей, что вполне логично.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно