Лосиный остров в Сокольниках, Алексей Кондратьевич Саврасов

Автор: Алексей Кондратьевич Саврасов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1869

Содержание статьи:

Описание картины:

Лосиный остров в Сокольниках - Саврасов. 1869. Холст, масло. 62х215; 88 см

   Одна из самых известных работ Саврасова (разумеется, после «Грачей») - пейзаж «Лосиный остров в Сокольниках».    Картина пережила в своё время целых три переименования: в 1870 году полотно впервые предстала перед зрителем под названием «Вид сосновой рощи» и выиграла первую премию, в 1871 году под ней уже стояла подпись «Сокольники», а спустя несколько лет, на первой выставке передвижников, полотно называлось «Лосиный остров».

   Картина была создана в конце 1860-х и совпала с новым периодом в творчестве художника – он перешёл от романтических увлечений юности к реализму, обогащённому неким символизмом и магической метафизикой.

   Главный герой картины – сосновый лес. Стройные деревца высокие и прямые, будто вздёрнутые к небу, придают картине монументальность. Перед лесом расстилается луг, на котором мерно пасётся стадо коров. Пасмурное небо вкупе с лужами на переднем плане придают некую мрачность и тревожность, однако, мастер не «ударяется» в предельную философичность, а прибегает к детализации сюжета – вся растительность выписана очень тщательно и точно.

   Впервые представ перед публикой, картина получила положительную оценку, и дело было даже не в первой премии, а в том, что полотно сразу же приобрёл Третьяков, тонкий ценитель и знаток искусства. Это была самая говорящая оценка.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно