Ранняя весна. Оттепель, Саврасов

Автор: Алексей Кондратьевич Саврасов
Где: Картинная галерея им. Б.М. Кустодиева. Астрахань
Год: 1880-е годы

Содержание статьи:

Описание картины:

Ранняя весна. Оттепель - Саврасов. 1880-е годы. Холст, масло. 68х54

   Наверное, нет более художника в истории русского искусства, который мог бы разглядеть красоту родной природы в любую погоду и в любое время года. Любимая художником весна, особенно ранняя, по мнению многих не самое привлекательное время для пейзажа. Саврасов же, напротив, именно этому периоду уделял в своем творчестве основное внимание.

   Работа полна предчувствия пробуждения. Взволнованные приходом тепла птицы суетятся вокруг старых гнезд, снег полон серовато-желтых тяжелых тонов. Глядя на работу, у зрителя возникает иллюзия, что снежный покров тает на глазах. Пусть небо еще совершенно зимнее, хмурое и "снежное", но постоянно растущие проталины скоро освободят землю от зимнего ковра.

   Несмотря на кажущуюся бедность палитры, мастер умело использует многочисленные оттенки, чтобы сделать свою работу необыкновенно реалистичной по форме и тонкой, необыкновенно лиричной по содержанию.

   Церквушка, приземистые избы - еще не вполне освободились от снега, но невидимое на картине солнце уже освободило крыши построек.

   Работа изобилует голубыми полутонами. Они присутствуют и на небе, и отражаются в снегу и проталинах. Это сама весна - главная героиня картины.

   Больше всего зрителя удивляет тот факт, что художник умеет видеть красоту в самом обычном и прозаическом пейзаже. Волшебным образом любой пейзаж в трактовке великого мастера превращается в гармоничный и уникальный шедевр изобразительного искусства.

   Работа была создана в период расцвета творческих сил художника, когда он решительно оставил свое прошлое пристрастие к классическому романтическому пейзажу, и все свои силы направил на прославление русской природы.
1
Комментарии
  1. любовь
    .
    31 октября 2020 12:10
    мне надо произвести экспертизу картин...по почерку написания похоже очень на Саврасова дерево.. масло..( досталось от прабабушки ) помогите сделать экспертизу..это возможно?
  2. Muzei
    .
    31 октября 2020 12:34
    Возможно, но мы этим не занимаемся. Обратитесь в специализированные фирмы.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно