Картина "Больная", Поленов - описание

Автор: Василий Дмитриевич Поленов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1886

Содержание статьи:

Описание картины:

Больная - Василий Дмитриевич Поленов. 1886. Холст, масло. 135 х 187 см.

   Эта картина — нечто особенное в творчестве художника, который больше никогда не возвращался к таким мрачным и современным мотивам в своей живописи. Тема полотна, которое писалось в течение долгих 13 лет, навеяна целой чередой утрат в жизни мастера, начиная от безвременной кончины первого ребенка в семье, до смерти любимой сестры.

   Именно поэтому картина несколько абстрактна — четкого изображения лица больной женщины нет, оно тонет во мраке, различимо лишь его страдальческое выражение. Это собирательный образ всех больных, которые вот-вот покинут этот мир.

   Это очень мрачное полотно, с преобладающей темной цветовой гаммой. На нем изображена комната с кроватью больной женщины, затененная, тонущая во мраке. Единственным лучиком света выступает настольная лампа с наклоненным абажуром, чтобы свет не бил в лицо женщины. Ее свет — это лучик жизни, вырывающий у мрака отдельные фрагменты — тумбочку со стаканом, книгами и стеклянным графином с водой, часть постели с бессильно лежащей на ней тонкой и хрупкой, бледной рукой больной женщины.

   Полотно пронизано тоской и непониманием того, почему и зачем столь юное существо должно так рано покидать этот мир. Кажется, что человек, сидевший у постели, отошел в сторонку, чтобы поплакать в одиночестве и излить свою грусть и печаль.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно