Монастырь над рекой, Поленов - описание картины

Автор: Василий Дмитриевич Поленов
Где: Севастопольский художественный музей им. Крошицкого
Год: 1898

Содержание статьи:

Описание картины:

Монастырь над рекой - Василий Дмитриевич Поленов. 1898. Холст, масло. 35 х 45,5 см

   Это полотно вызывает ассоциации с лучшими образцами французского импрессионизма, настолько оно близко им по духу и по стилю исполнения. Крупные и мелкие выразительные мазки, яркие сочные краски, ощущение свежести и огромных, безбрежных просторов — вот из чего состоит эта картина, на которой нет ни единого живого персонажа, только пейзаж.

   Светлые, побеленные здания монастыря с красивыми зеленовато-бирюзовыми крышами словно повисли на склоне холма над безбрежными синими просторами. Создается впечатление, что храмы парят над всем миром, настолько огромен вид, открывающийся с той точки, откуда художник писал свое полотно. Крутые, покрытые глубокими оврагами склоны поросли густой изумрудной травой, чью яркую и сочную зелень покрывают плотные синие тени. Растущие на вершине холма деревья плотной массой окружают здания монастыря, которые кажутся тонущими в их темной, плотной зелени.

   Благодаря использованию прохладных тонов зрителю кажется, что он буквально физически ощущает свежесть воздуха и его хрустальную чистоту. Именно благодаря воздушности изображения картина воспринимается такой легкой, чистой и благостной. На ней лежит покой отрешенности от мирского бытия.
3
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно