В парке. Местечко Вель в Нормандии, Поленов - описание

Автор: Василий Дмитриевич Поленов
Где: Русский музей
Год: 1874

Содержание статьи:

Описание картины:

В парке. Местечко Вель в Нормандии - Василий Дмитриевич Поленов. 1874. Холст, масло. 61 х 46 см

   Чудесное, атмосферное полотно создает полное ощущение присутствия благодаря использованному художником приему изображения с нижней точки обзора. Из-за этого высокие, стройные деревья с ажурными кронами кажутся нависающими над зрителями.

   На картине изображен въезд в парк, очевидно, при сельском поместье — об этом говорят характерные высокие, каменные столбы, на которых крепятся низкие деревянные «фермерские» ворота. Прямо у них привязаны две верховые лошади — белоснежная и гнедая. Они в седлах, что говорит о том, что всадники добрались до закрытых ворот и дальше отправились пешком.

   К воротам ведет заросшая цветущими травами тропинка. Скорее всего, здесь никто не живет, или же проезжающих бывает крайне мало. Природа кажется застывшей, от полотна исходит тишина и спокойствие раннего утра или приближающегося вечера. Это понятно по длинным голубым теням и по тонущей в сиреневом тумане тропинке за воротами.

   Картина удивительно четкая, красивая, идеально передающая насыщенное воздухом пространство. Она отличается богатой и тонкой цветовой гаммой, гармонично подобранной и сдержанной. На ее фоне белая и черная лошадь с лоснящимися боками выглядит графично и немного инородно, словно вторжение человека нарушило гармонию и покой этого места.
3
Комментарии
  1. Галина
    .
    30 октября 2020 16:18
    Имею картину "В парке"может кто подскажет как ее продать
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно