Мы в соц. сетях !

В парке. Местечко Вель в Нормандии, Поленов - описание

• Автор: Василий Дмитриевич Поленов
  • Музей: Русский музей

В парке. Местечко Вель в Нормандии - Василий Дмитриевич Поленов. 1874. Холст, масло. 61 х 46 см

Чудесное, атмосферное полотно создает полное ощущение присутствия благодаря использованному художником приему изображения с нижней точки обзора. Из-за этого высокие, стройные деревья с ажурными кронами кажутся нависающими над зрителями.

На картине изображен въезд в парк, очевидно, при сельском поместье — об этом говорят характерные высокие, каменные столбы, на которых крепятся низкие деревянные «фермерские» ворота. Прямо у них привязаны две верховые лошади — белоснежная и гнедая. Они в седлах, что говорит о том, что всадники добрались до закрытых ворот и дальше отправились пешком.

К воротам ведет заросшая цветущими травами тропинка. Скорее всего, здесь никто не живет, или же проезжающих бывает крайне мало. Природа кажется застывшей, от полотна исходит тишина и спокойствие раннего утра или приближающегося вечера. Это понятно по длинным голубым теням и по тонущей в сиреневом тумане тропинке за воротами.

Картина удивительно четкая, красивая, идеально передающая насыщенное воздухом пространство. Она отличается богатой и тонкой цветовой гаммой, гармонично подобранной и сдержанной. На ее фоне белая и черная лошадь с лоснящимися боками выглядит графично и немного инородно, словно вторжение человека нарушило гармонию и покой этого места.

Другие картины Поленова