Картина "Старая мельница", Поленов - описание

Автор: Василий Дмитриевич Поленов
Где: Серпуховский историко-художественный музей
Год: 1880

Содержание статьи:

Описание картины:

Старая мельница - Василий Дмитриевич Поленов. 1880. Холст, масло. 135x88 см

   Пейзажный жанр в творчестве Василия Поленова занимает особое место, и в этом есть большая ирония. Мечтавший ещё во времена обучения почивать на лаврах мастера исторической живописи, Поленов вошёл в историю искусства именно как выдающийся пейзажист. Он создал множество «поджанров» - поэтический пейзаж, повествовательный пейзаж, пейзаж настроения и др., оставив лирические описания любых местечек.

   «Старая мельница» - картина необычайно реалистичная и глубокая. Это полотно с внутренней историей. Центральное место здесь занимает, собственно, мельница. Её тяжёлые колёса потемнели от времени, деревянный каркас обветшал, а крыша представляет собой неровные островки соломы. Но глядя на почти стоячую воду этого озерца, опустелую мельницу, так ярко представляешь себе, как раньше здесь кипела жизнь – ровно крутились большие колёса, приводимые в движение шустры потоком воды, важно прогуливался мельник, а к мельнице тянулись повозки с зерном.

   Теперь это место безлюдно и эту заброшенность, одиночество как нельзя лучше подчёркивает фон – пасмурный день и тяжёлый туман, из которого едва выглядывают редкие деревья. Лишь мальчишка на берегу реки привносит в картину движение, несмотря на его статичную позу – он ловит рыбу и сам будто притих, боясь разбудить это тихое покинутое место от заслуженного сна.
0
Комментарии
  1. Алексей
    .
    25 ноября 2019 21:32
    Огромное спасибо коллективу вашего сайта.
    Меня очень заинтересовали пейзажные работы Поленова.
    Кто любит живопись, по достоинству оценит гениальные картины.

    До свидания.
    Алексей
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно