«Лунная ночь», Станислав Юлианович Жуковский — описание картины

Автор: Станислав Юлианович Жуковский
Где: Третьяковская галерея
Год: 1899

Содержание статьи:

Описание картины:

Лунная ночь - Станислав Юлианович Жуковский. Холст, масло. 88 x 115 см

   Эта картина для своего времени была проявлением новаторских приемов и свежих тенденций в живописи. До Жуковского немногие пытались изобразить заснеженное барское поместье, залитое холодным лунным светом. Благодаря несомненным художественным достоинствам полотна оно было приобретено а Третьяковскую галерею, где и находится по сей день.

   На картине изображена помещичья усадьба, засыпанная снегом. Сюжет написан лунной ночью, поэтому все вокруг залито холодным желтовато-зеленым светом. Он отражается в стеклах большого дома с флигелями, создавая дополнительные световые и цветовые акценты.

   Дом стоит на высоком цоколе, ко входу ведет достаточно крутая заснеженная лестница. Само здание к тому же располагается на возвышенности, что подчеркнуто расположенными на переднем плане двумя каменными элементами еще одной лестницы в саду. Таким образом, кажется, что дом возвышается над зрителем, а над его крышей видно темно-синее ночное небо с блестящими холодными звездами.

   Заливающий пространство лунный свет очертил четкие темные тени, отбрасываемые тонкими голыми деревьями и кустарниками. Они еще больше углубляют перспективу и делают пространство объемным. На это же «играет» и нестандартное распределение цвета – светлый внизу (снег), а темный наверху (синее ночное небо).

   Одноэтажное деревянное здание ничем выдающимся не отличается, зато снег изображен с непревзойденным мастерством. На нем видны следы, тени, переливы света. Благодаря талантливому изображению снежный покров кажется реальным, объемным и пушистым.

   Виртуозное владение красками и умение грамотно распределить свет делает картину живой, объемной и впечатляющей. Простота использованного сюжета только подчеркивает и усиливает впечатление от художественного таланта мастера.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно