«В старом доме», Станислав Юлианович Жуковский, 1914 год

Автор: Станислав Юлианович Жуковский
Где: Тверская областная картинная галерея, Тверь
Год: 1914

Содержание статьи:
Печь
Гостиная
Зимний пейзаж
Другие картины художника

Похожие картины:
В старом доме, 1912 год
Радостный май
В старом доме, 1913 год

Описание картины:

В старом доме - Станислав Юлианович Жуковский. Холст, масло. 81 x 105 см

Обстановка помещичьего дома, изображённая на картине С. Ю. Жуковского «В старом доме. 1914», не похожа на другие интерьеры, привлекшие внимание художника. Она отличается даже от близких по теме, месту и времени создания полотен «Радостный май», «В старом доме», «В старом доме. 1913», на которых изображён тот же дом.

Скорее всего, это комната в усадьбе Милюковых в Островках Тверской губернии. Несколько лет подряд Жуковский проводил там лето. Дом привлекал его особым обаянием старины, исполненным сдержанного достоинства дворянским укладом, исчезающим со сменой веков.


Печь



В центре полотна наблюдатель видит открытую настежь двустворчатую дверь, ведущую в соседнюю комнату (должно быть, гостиную). Рядом с дверью - затопленная печь, заполненная раскалёнными углями. На полу под печкой сложено несколько поленьев. Эти немногочисленные детали опрощают интерьер, делают его подчёркнуто бытовым, приземлённым.

Даже висящий справа портрет офицера в парадном мундире и мебель (вернее, её фрагменты) из тёмного дерева, не попавшая на полотно целиком, не придают этой комнате аристократический вид. Печь, давно не белённая, со следами сажи над распахнутой дверцей, побеждает всё.


Гостиная



Светлые, сияющие чистотой доски пола, создавая перспективу, ведут в гостиную, где явственнее ощущается дворянский уклад жизни. Возле окна висят портреты и пейзажи в красивых рамах. Стена над ними совсем почернела от времени.

Рядом со столиком, чья полированная столешница покоится на массивной ножке, стоит диван, обитый синей материей, и два кресла с изящно изогнутыми подлокотниками и фигурной спинкой. Но полу лежит пёстрый ковёр, усиливая ощущение уюта.


Зимний пейзаж



Пейзаж за окном – непременная деталь интерьерных картин Жуковского. На этот раз за окном комнаты старого дома – зима. Всё бело, всё будто застыло в снежном плену. Вдали угадывается тёмная полоска леса на горизонте.

Прямо возле окна, словно заглядывая в дом, нависают ветви, на которых кое-где сохранились ещё не опавшие листочки. Холодная, снежная белизна за окном подчёркивает тёплую атмосферу старого дома, в котором изящная мебель, портреты аристократов соседствуют с потемневшими от времени дощатыми стенами, деревянным полом, каменной печью, покрытой сажей.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно