«Интерьер библиотеки помещичьего дома», Станислав Юлианович Жуковский

Автор: Станислав Юлианович Жуковский
Где: Гос. музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань
Год: 1910-е

Содержание статьи:
Общий вид
Окна и двери
Библиотека
Другие картины художника

Описание картины:

Интерьер библиотеки помещичьего дома - Станислав Юлианович Жуковский. Холст, масло. 80 x 106 см

С. Ю. Жуковский - один из первых представителей импрессионизма в российской живописи. В его творческом наследии вполне реалистические пейзажи соседствуют с картинами, выполненными в импрессионистском духе.

В начале XX века, когда гибель дворянской культуры многим казалась неминуемой, художник много путешествовал по средней полосе России и создал целую серию картин, изображавших внешний вид помещичьих домов, внутреннее убранство комнат, террасы, беседки, сады.


Общий вид



«Интерьер библиотеки помещичьего дома» относится к таким, призванным увековечить обстановку «дворянских гнёзд» полотнам.

На картине изображена часть просторной, светлой комнаты с высоким потолком и большими окнами. У стен стоят книжные шкафы, возле окон – мягкие стулья со светлой обивкой и фигурными спинками.

На светлом жёлтом полу, на зеркальной поверхности полированной столешницы играют блики яркого света. На выкрашенных в розовый цвет стенах висят портреты. В правом нижнем углу полотна изображён массивный стол на толстой фигурной ножке. На нём - стеклянный кувшин с непонятной жидкостью синего цвета.


Окна и двери



Распахнутые двустворчатые двери ведут в соседнюю комнату. В их проёме видно французское окно с пёстрыми шторами, ведущее в сад. Рядом с ним – большое зеркало. Такая композиции создаёт ощущение, что мы находимся внутри большого дома со множеством просторных комнат.

Из окон библиотеки (одно из них открыто) видна свежая, яркая зелень деревьев в саду. Наверное, картина создавалась летом, поэтому она проникнута светом и теплом погожего летнего дня.


Библиотека



Библиотека в дворянском доме – комната, предназначенная для умственного труда, размышлений, интеллектуальных занятий.

То, что библиотека на картине Жуковского выглядит ухоженной, чистой, светлой, уютной, говорит о том, что обитатели дома любят, ценят этот уголок своего дома, заботятся о нём.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно