«Интерьер с красными цветами», Станислав Юлианович Жуковский

Описание картины:

Интерьер с красными цветами - Станислав Юлианович Жуковский. Холст, масло. 103 x 89 см

Станислава Юлиановича Жуковского, популярного пейзажиста рубежа XIX–XX вв. часто называют «певцом дворянских усадеб». Действительно, в творческом наследии художника много картин, запечатлевших интерьеры комнат в помещичьем доме.

Жуковский, как многие в те сложные годы, предчувствовал скорую гибель дворянского уклада жизни и стремился сохранить на своих полотнах то лучшее, что видел в нём.


Красные цветы



Уже название картины «Интерьер с красными цветами» говорит о том, что центром композиции являются цветы. В самом деле, на переднем плане справа мы видим пышный букет ярко-красных пионов. Он невольно притягивает взгляд наблюдателя насыщенностью оттенков красного цвета: от розового до бордового.

Это красное свечение усиливается отражением букета на полированной поверхности круглого стола и красно-коричневым цветом деревянной тумбы трюмо, стен, пола. Вкрапления красного цвета можно видеть и в пёстром узоре ковра на полу, и в рисунке на светлой обивке мягких стульев.

Второй букет стоит в глубине комнаты на трюмо, сливаясь со своим отражением в зеркале. Создаётся впечатление, что небольшая комната заполнена красным светом.


Сумрак и свет



Вся комната погружена в тень. Это касается не только той её части, которую напрямую видит зритель, но и того участка, что отражается в высоком зеркале трюмо, стоящего в углу возле окна. Яркое пятно света на полу перед окном только усиливает сумеречную атмосферу.

Но из открытого окна открывается вид на залитый солнцем парк. Там растут высокие деревья с густыми зелёными кронами. По сравнению с этой летней яркостью, насыщенностью зелёного цвета даже небо кажется бледным, невыразительным.


Контраст



Основным живописным приёмом на картине Жуковского является контраст. Полумрак комнаты контрастирует с солнечным днём за окном. Красные пионы – с зеленью деревьев в парке. Теснота заполненной мебелью комнаты – с простором за стенами дома.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно