«В старом доме», Станислав Юлианович Жуковский

Автор: Станислав Юлианович Жуковский
Где: Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева
Год: 1912

Содержание статьи:
Описание комнаты
Пейзаж за окном
Другие картины художника

Похожие картины:
Радостный май
В старом доме, 1913 год
В старом доме, 1914 год

Описание картины:

В старом доме - Станислав Юлианович Жуковский. Холст, масло. 95 x 131 см см

Станислав Юлианович Жуковский - русский художник, сын польского дворянина. Учившийся живописи у таких мастеров, как В. Поленов, И. Левитан, Л. Пастернак, С. Жуковский в молодые годы находился под сильнейшим влиянием французских импрессионистов.

Это влияние весьма ощутимо в его работах, посвящённых интерьерам помещичьих усадеб. Художник в полной мере пользуется возможностями, которые предоставляла свободная манера письма импрессионистов. Она позволяла воссоздать ощущение зыбкости, непрочности изображаемой действительности, её недолговечности, что отвечало общему настроению начала XX века.


Комната в старой усадьбе



Предчувствие скорой гибели дворянского уклада жизни чувствуется на картине «В старом доме» больше, чем в какой-нибудь другой.

На этой картине художник изобразил комнату старого помещичьего дома. Три кресла с изящно изогнутыми подлокотниками и фигурной спинкой стоят возле дощатой стены. Стена не покрашена, и хорошо заметно, что доски уже старые. Они покрыты трещинами, рассохлись, потемнели от времени.

В простенках между окнами висят портреты. Изображённые на них черноволосая дама и мужчина в треуголке одеты по моде прошедших веков. Это тоже отсылка к почтенному возрасту дома.

Под каждым портретом висит ещё по одной картине в небольших, но широких рамах. Что изображено на этих картинах, понять невозможно. Помпезность позолоченных рам представляется более значительной, чем картины в них.


Пейзаж за окном



Комната освещена достаточно скупо. Солнце проникает сквозь окна, но не заполняет светом всю комнату, а ложится яркими бликами на пол у самой стены. Кто-то поставил на подоконник открытого окна длинное, низкое кашпо с невысокими голубыми цветами.

За пределами комнаты, где всё говорит о старости, ветхости, увядании, можно видеть совсем другой, ярко освещённый, наполненный весенней свежестью и нежной зеленью мир. Молодая трава покрывает лужайку. Деревья ещё не покрыты густой листвой, их стволы и ветви скорее окружены неким зелёным предчувствием, невесомым зеленоватым облачком.

Драма дряхлеющего дома, даже в солнечный день погружённого в прохладную тень, ощущается особенно остро, когда весна за окном вступает в свои права.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно