«Гостиная с роялем», Станислав Юлианович Жуковский

Автор: Станислав Юлианович Жуковский
Где: Объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Псков
Год: 1917

Содержание статьи:
Зимний пейзаж
Зима даже в комнате
Рояль
Цветы
Другие картины художника

Описание картины:

Гостиная с роялем - Станислав Юлианович Жуковский. Холст, масло. 88 x 68 см

Когда за окном холодная зима, особенно чувствуется домашнее тепло и уют. Когда в окно заглядывают обнажённые ветви деревьев, а до самого горизонта тянется покрытая снегом белая пустыня, взгляд охотнее останавливается на свежей зелени живых растений. В доме, окружённом со всех сторон ледяным безмолвием, особенно ценится теплота человеческого общения.

Это настроение сумел передать Станислав Юлианович Жуковский в своей картине «Гостиная с роялем».


Зимний пейзаж



Центральное место на картине занимает высокое окно, через которое можно видеть зимний пейзаж.

За тонкими стволами и нагими ветвями деревьев виднеется ещё какое-то строение, наверное, флигель. Стволы деревьев погружены в нетронутый белый снег.

Небо, плотно затянутое облаками, практически не отличается по цвету от недавно выпавшего снега. «Всё бело кругом» - как у Пушкина.


Зима в комнате



Вплотную к окну, прямо под ним стоит кресло, накрытое белой материей. Оно словно продолжает тему зимы уже в комнате. Его мягкие очертания напоминают снежный сугроб.

Пол и стены гостиной окрашены в светлые, холодные тона. Даже в тёплой комнате нельзя забыть о зиме.


Рояль



Жуковский, как никто, умел воспроизвести на полотне поверхность полированного дерева, изобразить блики света и смутные отражения предметов на столешницах, на поверхности изогнутых спинок кресел. Так и рояль, главный предмет интерьера в этой гостиной, будто наполнен игрой света и тени, множеством неясных очертаний, дрожащих линий.

Крышка рояля откинута, открывая взгляду ряд чёрно-белых клавиш. Это, как и стоящие на пюпитре ноты, слегка сдвинутое изящное кресло с пёстрой обивкой, указывает на незримое присутствие в доме человека, который совсем недавно наполнял тихую комнату звуками музыки.


Цветы



Самой знаковой деталью интерьера являются живые цветы, стоящие на рояле, и высокий фикус, листья которого нависают над креслом.

Живая зелень, гармонирующая с бледно-зелёным цветом стен, крупные розовые цветы напоминают о жизни, продолжающейся даже в холодные зимние дни. Они больше, чем что-либо другое, способствуют созданию атмосферы, наполненной уютом, теплом, красотой, дружеским общением, искусством.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно