«В старом доме», Станислав Юлианович Жуковский

Автор: Станислав Юлианович Жуковский
Где: Художественный музей имени М. П. Крошицкого, Севастополь
Год: 1913

Содержание статьи:
Угол комнаты
Присутствие человека
Свет и тьма
Другие картины художника

Похожие картины:
В старом доме, 1912 год
Радостный май
В старом доме, 1914 год

Описание картины:

В старом доме - Станислав Юлианович Жуковский. Холст, масло. 96 x 133 см

Картина «В старом доме. 1913» представляет собой изображение маленького уголка в одной из комнат загородного дворянского дома.

Как и в других полотнах этого жанра, С. Ю. Жуковский не ставил себе целью просто изобразить обстановку, характерную для XIX века и уходящую в прошлое с наступлением века XX. Картина вовсе не является экспонатом для музея дворянского быта. Живописец вложил в эту работу более глубокую мысль.


Угол комнаты



В интерьере нет даже намёка на роскошь, он предельно прост и скромен. Усадьба действительно старая, об этом говорят потемневшие, покрытые трещинами доски, которыми обиты стены, рассохшиеся, чуть покосившиеся рамы высоких окон.

Композиция замкнута, ограничена стенами, сходящимися в угол, где стоят два кресла и небольшой квадратный столик на одной ножке. Вся мебель из тёмного полированного дерева. На образующих угол стенах висят два женских портрета в квадратной и овальной позолоченных рамах. Портреты будто намекают на то, что когда-то старый дом знал лучшие времена.


Присутствие человека



Но дом вовсе не заброшен, жизнь в нём продолжается. На подлокотнике кресла лежит шаль с ярким цветочным узором. На столике стоит белый кувшин. Картина вызывает невольное чувство тревоги за судьбу обитателей дома.

Портреты на стенах и изящная мебель ещё сохраняют свой благородный блеск, но что будет с ними и с теми, кто живёт здесь, когда стены, ограждающие дом от ночной тьмы снаружи, окончательно одряхлеют?


Свет и тьма



Практически на всех «интерьерных» полотнах Жуковского зритель видит открытые окна, выходящие в сад, а за ними - сияющий солнечный день, буйство зелени, цветущую сирень или пестрые осенние краски.

Здесь же окна закрыты, черны и пусты. Дворянский дом на этой картине окружает тьма. Кажется, что только добрый, мягкий свет, заполняющий этот тихий уголок, спасает его от непроглядной темноты за стёклами.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно