«Лунная ночь. Жасмин и пионы», Станислав Юлианович Жуковский

Описание картины:

Лунная ночь. Жасмин и пионы - Станислав Юлианович Жуковский. Холст, масло. 80 x 77 см

В начале XX века известный пейзажист, последователь импрессионизма, Станислав Юлианович Жуковский увлёкся дворянскими усадьбами. Он создал немало картин, в которых не просто воссоздал обстановку комнат в помещичьем доме, а возвысил и опоэтизировал сам уклад дворянской жизни.

«Лунная ночь. Жасмин и пионы» - одно из самых трогательных, поэтичных полотен, посвящённых этой теме. Современники не раз говорили о том, что эта картина по передаваемому настроению сродни стихам А. А. Фета.


«Сияла ночь. Луной был полон сад…»



Ночной пейзаж является частью изображённого художником интерьера. Через проём окна, как в раме, видна яркая, полная луна на тёмном небе в окружении тревожно клубящихся облаков.

Открытое окно расположено в центре полотна, поэтому ночь, луна и облака сразу приковывают внимание зрителя, внося в мирную обстановку освещённой мягким светом комнаты тревожную нотку.


Цветы как деталь интерьера



Дыхание летней ночи, прохлада, наполненная ароматом цветов, зримо ощущается в картине Жуковского. Возле обрамлённого лёгкими, полупрозрачными шторами окна, за которым наблюдателю открывается ночь, стоит небольшое, обитое розовой тканью кресло на точёных ножках. С двух сторон от него на небольших столиках размещены пышные букеты: ярко-розовые пионы и белый жасмин.

Цветовое решение картины таково, что букеты становятся самой яркой деталью интерьера. Рядом с крупными бутонами пионов и их тёмно-зелёными листьями картина на стене представляется тусклой и невыразительной. Художник превратил её в безликий фон для цветов.

Фоном для другого букета стало высокое зеркало, в котором, по всей видимости, отражается дверной проём, ведущий в соседнюю, погружённую в темноту комнату. На узком подоконнике нашлось место маленькому букетику фиалок. Он стоит словно на самой границе между светом и тьмой.


Общее впечатление от картины



Тёплая, светлая атмосфера комнаты гармонично сочетается с поэтическим ночным пейзажем, создавая особый лирический настрой картины, проникнутый ностальгией по уходящему в прошлое дворянскому образу жизни.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно