«На террасе», Станислав Юлианович Жуковский

Автор: Станислав Юлианович Жуковский
Где: Омский музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля
Год: 1904

Содержание статьи:
Терраса
Свет и тень
Впечатление
Другие картины художника

Похожие картины:
Терраса в поместье
Перед террасой
Брошенная терраса

Описание картины:

На террасе - Станислав Юлианович Жуковский. Холст, масло. 70 x 84 см

В начале XX века Жуковский был одним из популярнейших пейзажистов. Его особой темой стали помещичьи усадьбы: их вид снаружи, интерьер комнат, их особая атмосфера.

Картины, на которых Жуковский изобразил террасу дворянского дома, могут составить отдельный цикл:

  • «Брошенная терраса»
  • «Терраса в поместье»
  • «Терраса (Ненастье)»
  • «Осень. Терраса»
  • «На террасе» - одна из таких.

Терраса



На деревянной террасе в летний день сидит читающая книгу молодая женщина. Перспективу создаёт уходящая в глубь картины, выкрашенная в белый цвет стена, сложенная из брёвен. Она отделяет террасу от дома.

Стена, как и дверь ведущая в дом, по её центру кажутся обветшавшими: чуть просевшие рамы стеклянной двери, трещины в брёвнах, пожелтевшая местами белая краска.

В глубине перспективы, там где кончается терраса, два фигурных окна (одно из них открыто) выходят в сад, где много зелени, много света. Там же, в глубине, перед окнами стоит небольшой столик, покрытый скатертью. На нём букет белых цветов. У стола – два стула, таких же, как тот, на котором сидит читающая девушка.


Свет и тень



Вся терраса погружена в тень. Солнечный свет проникает сквозь фигурные окна, но не заливает своим блеском террасу, а ложится яркими бликами на стену и пол, окружая сияющим ореолом девушку с книгой.

Её склонившееся над книгой лицо неразличимо в тени. Ссутулившаяся фигура, опущенные плечи говорят о том, насколько она увлечена чтением.

Образу героини добавляет романтичности лёгкая белая шаль на её плечах и пышная голубая юбка, подсвеченная солнцем.


Впечатление



Картина «На террасе» создана в импрессионистской манере. Игра света и тени, неотчётливость очертаний, размытость линий, полутона создают не столько образ, сколько впечатление о нём

В данном случае – общую для начала XX века грусть, связанную с гибелью прекрасной, но обречённой дворянской культуры. Общий вид террасы на картине Жуковского производит впечатление годами создаваемого уюта, теплого, спокойного, но уже уходящего в прошлое мира.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно