«Терраса в поместье», Станислав Юлианович Жуковский

Описание картины:

Терраса в поместье - Станислав Юлианович Жуковский. Холст, масло. 77,5 x 90,5 см

Влияние импрессионизма, распространившегося в Европе конца XIX - начала XX века, зримо ощущается в картинах С. Ю. Жуковского, посвящённых интерьерам помещичьих усадеб. Импрессионистская манера письма, как никакая другая, соответствовала изображению уходящего в прошлое дворянского быта: размытость очертаний, полутона, нежность цвета, неяркий мерцающий свет.

Картины Жуковского могли быть иллюстрациями к произведениям Тургенева и Чехова. Прекрасное прошлое, утончённая поэтичность «дворянских гнёзд» ещё здесь, но скоро исчезнет вытесненная новым временем. Жуковский спешит сохранить этот уходящий мир на своих полотнах.


Белой акации ветви душистые…



На картине «Терраса в поместье» изображена выходящая в сад просторная терраса. В саду пышно цветёт сирень. Среди её белых цветов почти не видно зелени. Наверное, в это время цветочный аромат наполняет усадьбу.

На переднем плане, на стуле с изящно изогнутой спинкой, стоит букет крупных, белых цветов с высокими стеблями. Веранда, защищённая от прямых солнечных лучей лёгкими шторами, освещена неярким, словно голубоватым светом. Таким он кажется из-за выкрашенных в белый цвет стен, перил, потолка.

На полу лежат негустые, с размытыми очертаниями тени. Все двери, ведущие в дом, распахнуты. Возможно, это символ открытости миру, гостеприимства. А может, знак того, что по дому уже гуляют ветра близких перемен.


Тургеневская девушка



В центре террасы стоит круглый стол тёмного дерева. Возле него сидит девушка в длинной тёмной юбке и просторной белой блузе.

Девушка читает книгу, облокотившись на стол и склонив голову. Это образ словно сошёл со страниц одного из тургеневских романов.

С другой стороны стола стоят лёгкие плетёные кресла. Цветущий сад, царство белого цвета, красивая девушка, поглощённая чтением, ощущение свежести и чистоты – такова атмосфера «дворянского гнезда», воссозданная Жуковским.


Уходящий мир



Жуковский изобразил на своей картине уголок светлого, изящного, полупрозрачного мира, наполненного ароматом цветов, красотой, свежестью. Но неотчётливость очертаний, невесомость, призрачность изображения невольно порождают лёгкую грусть, связанную с неизбежностью гибели дворянских усадеб.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно