«Перед террасой», Станислав Юлианович Жуковский

Автор: Станислав Юлианович Жуковский
Где: Музей имени М.А. Врубеля
Год: 1913

Содержание статьи:
Чаепитие
Пейзаж
Другие картины художника

Похожие картины:
Терраса в поместье
Брошенная терраса
На террасе

Описание картины:

Перед террасой - Станислав Юлианович Жуковский. Холст, масло. 103 x 107 см

Популярного пейзажиста конца XIX – начала XX века, ученика И. Левитана, одного из первых импрессионистов в русской живописи, Станислава Жуковского часто называют «певцом дворянских усадеб».

Действительно, немалую долю в его творческом наследии занимают интерьеры комнат в помещичьем доме, виды усадеб в окружении садов, парковые аллеи, дорожки, клумбы. Но на картине «Перед террасой» ничто, кроме названия, не указывает на то, что где-то поблизости находится дом.


Чаепитие на лоне природы



На полотне зритель видит накрытый к чаю стол, стоящий в живописном уголке над озером. Прямоугольный стол покрыт белой длинной скатертью, спускающейся почти до земли.

В центре стола – блестящий самовар. Чайные чашки, молочник, сахарница, ваза с жёлтыми цветами и другая ваза с фруктами тоже белые, что создаёт атмосферу праздника.

Кажется, сидевшие у стола люди лишь ненадолго покинули его: изящные, тёмного дерева кресла без обивки сдвинуты в стороны. На них небрежно, словно только что сброшенные с плеч, лежат большие павловопосадские платки с ярким цветочным узором на белом и чёрном фоне.


Пейзаж



Этот празднично накрытый стол, за которым, наверное, минуту назад велась оживлённая беседа, кресла, которые только что покинули очаровательные женщины, стоят на по-летнему густой траве. Справа видна тропинка, пересекающая лужайку.

С того места, где стоит стол, открывается вид на озеро, на противоположный поросший лесом берег. За столом начинается то ли лес, то ли старый, порядком заросший парк. Густой кустарник, ветви сосен и плакучих берёз образуют плотную зелёную массу, сквозь которую лишь кое-где видно небо.

Незримое присутствие человека оживляет этот пейзаж, создаёт впечатление мирной, спокойно и радостно текущей жизни, душевной гармонии, свойственной бытию на лоне природы.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно