«Интерьер. 1910-е», Станислав Юлианович Жуковский

Автор: Станислав Юлианович Жуковский
Где: Объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Псков
Год: 1911

Содержание статьи:
Детали интерьера
Природа
Присутствие человека
Другие картины художника

Описание картины:

Интерьер. 1910-е - Станислав Юлианович Жуковский. Холст, масло. 68 x 88 см

Станислав Юлианович Жуковский, сын выходца из Польши, стал учиться живописи, вопреки воле отца. Молодому художнику повезло, его обучали такие мастера, как К. Савицкий, И. Левитан, В. Поленов. Одну из первых его работ приобрёл для своей коллекции П. Третьяков.

Интерьеры помещичьих домов в дворянских усадьбах были одной из главных, заветных тем творчества Жуковского. Он изображал их с особой теплотой, любовью и не отказался от пристрастия к «чуждой пролетариату культуре» даже в угоду новой советской идеологии.


Детали интерьера



«Интерьер 1910-е» включает в себя те детали, по которым мы легко узнаём обстановку помещичьего дома. Изящные кресла, обтянутые светлой материей, портреты на стенах, деревянный геридон на резной ножке, высокие окна.

Уголок гостиной, изображённый на полотне, производит впечатление покоя, уюта, тёплой семейной атмосферы. Даже кресла развёрнуты друг к другу, будто расставлены для людей, ведущих оживлённую беседу.

Интерьер украшают два букета (по всей видимости, это астры) в невысоких вазах округлой формы.


Природа



Через открытые окна проникает солнце. На деревянном полу, стене, креслах и полированной поверхности стола лежат большие светлые пятна, пересечённые дрожащими тенями.

Вид из окон позволяет углубить перспективу, включить в интерьер осенний пейзаж. Наблюдатель видит в оконном проёме поредевшую, жёлтую листву деревьев, голубое небо над их ветвями, тёмную зелень елей. Кажется, что гостиная наполнена свежим воздухом и осенними ароматами.


Присутствие человека



Картина проникнута светом и теплом, ощущением незримого присутствия обитателей большого дома, тех, кто открыл окна, принёс цветы из сада, для кого расставлены кресла.

Портреты мужчин и женщин на стенах, безмолвные свидетели протекающей здесь жизни, тоже оживляют обстановку гостиной, «очеловечивают» её.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно