«На кухне. Портрет Кати», Зинаида Серебрякова — фото и описание

Автор: Зинаида Серебрякова
Где: Нижнетагильский музей изобразительных искусств
Год: 1923

Содержание статьи:
Предыстория
Сюжет
Цветовая гамма и стиль
Другие картины художника

Описание картины:

На кухне. Портрет Кати - Зинаида Евгеньевна Серебрякова. 78,5 x 61,3 см

Зинаида Серебрякова была хорошей матерью для своих четверых детей и очень ценила семейный уют, что, конечно, ярко отразилось на всем её творчестве.


Предыстория



Данное произведение изображает её младшую дочь Екатерину, которая с самого детства любила рисовать. Позже её увлечение перерастёт в серьёзное занятие, и Катя станет художницей не менее талантливой, чем её мама – не зря современники говорили, что все дети династии Бенуа-Лансере-Серебряковых рождаются с карандашом в руках.

[/h2]
Екатерина Борисовна Серебрякова ценила наследие своей творческой семьи, и потому после смерти матери решила сохранить его в Париже, активно организовывая выставки совместно со своим братом.


Сюжет и композиция



На картине изображена Катя в окружении совершенно обычной, не пышущей богатством кухни – после революции 1917 года семья Зинаиды Серебряковой испытывала материальные трудности.

Это не единственное произведение, демонстрирующее младшую дочь художницы в окружении продуктов, поэтому можно предположить, что девочка очень любила готовить.

[/h2]
На столе разложены самые стандартные продукты – рыбины, возможно выловленные членами семьи, домашние морковь и свёкла. Катя сосредоточена на переборе яиц, собранных в небольшую корзинку – вероятно, она проверяет их на пример дефектов.


Цветовая гамма и стиль



Зинаида Серебрякова никогда не стремилась отличиться особым стилем живописи, разнообразие коих цвело в начале XX века. Но есть то, что выделяет её академические работы среди популярного в те времена авангарда – скрытая в них душа. Художница с детства купалась в любви своей семьи, и не слишком заботилась о бедах, происходящих снаружи её мира.

И именно эту особую, глубокую любовь Серебрякова пронесла через всю свою жизнь. Теперь она смотрит на нас с любого холста художницы.

Это заметно и по «Портрету Кати»: Зинаида Евгеньевна выбирает спокойную, совсем не кричащую гамму цветов. Она разбавляет умиротворённые синие оттенки чуть более яркими розово-фиолетовыми, красноватыми и оранжевыми красками, но они не воруют всё внимание за счёт умелой игры света и тени.

Картина представляет из себя цельное полотно, на котором всё друг с другом связано и не может существовать по отдельности.

Серебрякова при помощи своих творческих способностей как бы создавала на холстах целый мир, хорошо отображённый на «Портрете Кати». Это безопасный и безмятежный островок, на котором всех любят и всех принимают.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно