«Катя с натюрмортом», Зинаида Евгеньевна Серебрякова

Автор: Зинаида Евгеньевна Серебрякова
Где: Национальный художественный музей Республики Беларусь
Год: 1923

Содержание статьи:
Предыстория
Сюжет
Цветовая гамма
Другие картины художника

Описание картины:

Катя с натюрмортом - Зинаида Евгеньевна Серебрякова. Холст, масло. 101 x 76 см

Картина, получившая название «Катя с натюрмортом», написана Зинаидой Серебряковой в 1923 году.

У Зинаиды Евгеньевны было четверо детей, но почему-то более всего она любила изображать свою младшую дочь, Катерину, которая позже пойдёт по стопам мамы и тоже станет художницей.


Предыстория



Серебрякова всегда тяготела к изображению действительности такой, какой она виделась лично ей, и даже в самые тяжёлые и послереволюционные годы на её холстах практически невозможно увидеть депрессивные мотивы.

А. Н. Бенуа, не менее знаменитый художник XX века, приходившийся Зинаиде дядей, описывал её творчество как самое простое, будто бы даже без темы – высшим эстетическим наслаждением, радостью девушки из деревенской глубинки было наблюдение повседневности.


Композиция и сюжет



На картине изображена девочка, опирающаяся локтями на стол. Катя смотрит прямо на зрителя, и именно её большие, по-детски заинтересованные карие глаза, а не сочные и разноцветные фрукты, выделяются на холсте больше всего.

Заметно, что квартира чистая и аккуратная, а временный беспорядок на столе обусловлен лишь желанием Кати порадовать близких. И, судя по выбору продуктов, – большие и свежие рыбины, ароматные яблоки, многообразие овощей – она планирует приготовить по-настоящему грандиозный ужин.


Цветовая гамма и техника



Любимая Серебряковой домашняя обстановка передается и при помощи цветовой гаммы. Художница выбирает чуть приглушённые краски, делая особый акцент на безмятежных синеватых тонах, в которых выполнены задний план, капуста, каёмка тарелки с яблоками, полотенце на столе и блуза Кати.

Уюта произведению придают и более яркие краски жёлтых яблок. Серебрякова обучалась у опытных художников, благодаря чему научилась блестящей работе с передачей света и теней. Именно при помощи них она как бы переносит внутреннее состояние своей любимой дочери на картину – это светлость, счастливое детство, лёгкость и тепло.

Мастерство художницы позволяет зрителям воспринимать картину целиком, несмотря на детальное написание каждой части изображения.

«Катя с натюрмортом» — прекрасный пример творчества Зинаиды Серебряковой. Произведение одновременно наполнено и бытовой простотой, и самыми чистыми, прекрасными эмоциями.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно