«Беление холста», Зинаида Евгеньевна Серебрякова, жанровая живопись

Описание картины:

Беление холста - Зинаида Евгеньевна Серебрякова. Холст, масло. 141.8 x 173.6 см

«Беление холста» - большая работа, выполненная на огромном холсте (1м х 2 м), поэтому Зинаида Серебрякова перед тем как приступить к её написанию, создала множество набросков и эскизов.


Предыстория



Художница хотела изобразить процесс подготовки холста для будущих работ, а идея произведения пришла ей примерно за год до написания окончательного варианта, о чём известно из её писем мужу.

И в работе белильщиц её интересовала не выверенная и чистая картинка, а запечатление самого процесса работы, потому и на эскизах изображены совершенно разные этапы беления холста.

Этот набросок находится в Русском музее
Беление холст, эскиз Серебряковой


Композиция и сюжет



Набросок к будущей картине создан Серебряковой в 1917 году. Он представляет собой самое начало работы белильщиц. Художница выстраивает композицию так, чтобы максимально показать величие фигур работящих женщин – за счёт ракурса снизу они будто бы заполняют собой всё пространство, вытягиваясь до самого неба.

Кто-то только несёт холсты, кто-то уже расстилает их. Все они одеты в самую обычную, лёгкую одежду, подходящую для работы в жаркий день. Художнице удаётся показать тонкость ручной работы, секреты которой передаются старшими товарищами от поколения к поколению.

Для самой Серебряковой холст, конечно, имел огромное значение, ведь он является основной для любого живописного творчества, а значит, и в своём роде основой для жизни художников.


Особенности и цветовая палитра



Благодаря тому, что Зинаида Евгеньевна работала с натуры, картина выглядит очень живо и динамично. В позах девушках отсутствует скованность, хорошо переданы их движения и драпировки тканей. При этом многие детали написаны крупно, без детальной обработки.

Цветовые акценты в виде красных, синих, охристых и рыжеватых красках на героинях наброска оттеняют смешение палитры белёных холстов и солнечного света, что передаёт атмосферу ясного дня на берегу реки.

Картина отражает суть тяжёлой работы трудолюбивых девушек, для которых это не муки, а радостный процесс, дарующий энергию и свободу.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно