«Балетная уборная. Снежинки», Зинаида Евгеньевна Серебрякова

Описание картины:

Балетная уборная. Снежинки - Зинаида Евгеньевна Серебрякова. Холст, масло. 105 x 85 см

Картина, получившая название «Балетная уборная. Снежинки», создана З. Е. Серебряковой в 1923 году.

У Зинаиды Серебряковой есть целая серия картин, посвящённых танцовщицам, но, что примечательно, в танце её интересовало совсем не движение человеческого тела и тканей, как знаменитого Дега, а сама торжественная и волнительная атмосфера приготовления к выступлениям.


Предыстория



В эти же годы дочь художницы учится в хореографическом училище, и семья часто посещает театральные спектакли. Дядя Зинаиды Евгеньевны, А. Н. Бенуа, помог ей получить разрешение для доступа за кулисы, благодаря чему и родились великолепные картины, запечатлевшие преображение балерин в сказочные образы в гримёрных.

При этом художница понимала, что может утомить девушек долгим позированием, поэтому самостоятельно приобрела балетный наряд и переодевалась в него, позируя перед зеркалом.


Сюжет



На картине изображена уборная, целиком заполненная танцовщицами. Примечательно, что все девушки заняты своей подготовкой – одна из них шнурует пуанты, остальные на заднем плане заняты то нарядом, то причёской, и лишь одна девушка слева смотрит прямо на зрителя.

В её больших, карих глазах, которые Серебрякова особенно любила изображать, считывается предвкушение перед выступлением: она много тренировалась, чтобы это стало возможным, и полностью уверена в своих силах. Скорее всего, она является главной героиней балета, так как её синее платье ярко выделяется на фоне кипенных одеяний других балерин.

На сцене балерины должны выглядеть безупречно, и именно поэтому они с такой внимательностью подходят к своему внешнему виду.


Цветовые и стилистические решения



Серебрякова изображает темноватое освещение комнаты, что создаёт ощущение загадочности и интриги перед ярким выступлением. Оно отражает дух подготовки к выходу на сцену и внутреннее состояние каждой из балерин, сконцентрированной на том, чтобы выложиться на 100%.

Цветовая гамма «Снежинок» преимущественно холодная, за счёт чего одеяния балерин удачно контрастируют с их розоватой кожей. Зинаида Серебрякова много внимания уделяет написанию блеска пуант, нарядов и головных украшений девушек, тем самым усиливая праздничную атмосферу.

Девушки, будучи в образе снежинок, словно излучают яркость красоты, света и воздушности, и отражают собой такую противоречивую, но, тем не менее, многими любимою зимнюю пору.

Произведение З. Е. Серебряковой «Балетная уборная. Снежинки» передаёт не столько изящество самой балетной культуры, сколько внутреннюю силу балетных танцовщиц, переплетающуюся с грацией и хрупкостью. Она проводит зрителей в закулисный мир танца, показывая чудную красоту, которая может быть достигнута лишь при правильной подготовке.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно