Картина «Баня» Зинаиды Евгеньевны Серебряковой, 1913 год

Описание картины:

Баня - Зинаида Евгеньевна Серебрякова. Холст, масло. 135 x 174 см

Картина «Баня» создана З. Е. Серебряковой в 1913 году.


Предыстория



«Баня» относится к раннему творчеству Зинаиды Серебряковой и является её первой большой картиной. Художница работала над ней более года, успев создать множество эскизов и набросков.

Не секрет, что её всегда привлекал женский образ в искусстве, который виделся ей одновременно и как бы возвышенным, и в то же время обыденным. Сама Серебрякова писала, что сюжет картины являлся лишь предлогом, и на самом деле её привлекала тема юного, чистого тела сама по себе.


Стилистические особенности



И правда, как таковой сюжет в картине отсутствует, и упор Серебрякова делает на просто фигуры женщин. Она намеренно искажает композицию, что позволяет достичь эффекта вытянутых и монументальных фигур.

11 девушек занимаются обыденными для бани делами – одни умываются, другие уже закончили и просто расслабляются, болтая с подругами. Их тела не полностью идеализированы, но Серебрякова не делает акцента ни на их недостатках, ни на достоинствах.

Скорее, она просто изображает девушек более облагороженными, избавляя обнажённый образ от штампа греховности, что невольно роднит картину с античными идеалами.


Цветовые решения



Цветовая гамма «Бани» мягкая и теплая. Серебрякова использует тёплые, тягучие краски для написания медовой кожи девушек, что как бы позволяет зрителю прочувствовать раскалённый банный воздух, окунувшись в свои воспоминания.

Тени и некоторые детали, по типу полотенец, художница пишет прохладными оттенками, за счёт чего достигается полная цветовая гармония.

«Баня» Зинаиды Евгеньевны Серебряковой является знаковым и одним из её самых узнаваемых произведений наряду с автопортретом. Картина является полным отображением творческих желаний художницы – она всегда стремилась к прекрасному и возвышенному образу человека.

0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно