«На террасе в Харькове», Зинаида Евгеньевна Серебрякова

Автор: Зинаида Евгеньевна Серебрякова
Где: Новосибирский государственный художественный музей
Год: 1920

Содержание статьи:
Предыстория
Сюжет
Цветовые решения
Другие картины художника

Описание картины:

На террасе в Харькове - Зинаида Евгеньевна Серебрякова. Холст, масло. 110 x 75 см

Картина, получившая название «На террасе в Харькове», создана З. Е. Серебряковой в 1919 году.


Предыстория



Несмотря на внешнюю безмятежность, произведение написано в тяжёлый для семьи Серебряковой период. Революция принесла этой творческой и достаточно зажиточной династии большие финансовые и личные потери.

Муж Зинаиды умер от тифа, а их родовое имение было сожжено, из-за чего семье пришлось переехать в Харьков. Какое-то время из-за денежных трудностей художница даже не могла достать масляные краски и рисовала карандашом.


Сюжет и композиция



Умиротворённую обстановку на террасе разрушает лишь траурное платье женщины у окна – матери художницы. Дети же заняты обыкновенными и повседневными делами, и выглядят вполне счастливо.

Заметно, что художница пишет детские фигуры наиболее детализовано и нежно, всё ещё не оправившись от тоски по погибшему любимому мужу.

На верёвках террасы развешена постиранная одежда, что тоже добавляет произведению обыденности. На заднем плане виднеется зелёный сад, дарующий семейству Серебряковой свежий воздух и надежду на хорошее будущее.


Стилистические и цветовые решения



Примечательно, что Зинаида Евгеньевна хоть и тяготела к академической живописи, на этом произведении заметно влияние импрессионистов. Заключается оно в выборе ярких цветов и пастозных мазках краски, дарующих полотну рельефность, но при этом художница не избавляется от любимой ею монументальности.

Серебрякова выбирает летние синие и зелёные краски, расставляя акценты при помощи жёлтых и розовых оттенков, тем самым добавляя картине свежести. Свет, проникающий на террасу через листву деревьев, создаёт игру теней и светлую атмосферу.

Несмотря на то, что Зинаида Серебрякова проходила через различные лишения в момент написания «На террасе в Харькове», она всё же сумела сохранить в своём сердце особую любовь и теплоту, заложенную в неё любимой семьёй ещё в детстве, и передать её на холст, тем самым даровав зрителям возможность прочувствовать то же самое.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно