«Афина Паллада», Густав Климт

Описание картины:

Афина Паллада - Густав Климт. Холст, масло. 75 x 75 см

Картина, получившая название "Афина Паллада", написана Густавом Климтом в 1898 году.


Предыстория



Годом ранее Густав Климт вместе с другими венскими художниками Модерна, такими как Карл Молль, Йозеф Энгельхарт, Альфред Роллер и другими, осмеливается на создание художественного общества – Сецессиона.

Вдохновившись немецкими сецессионами, группа живописцев решила порвать с идеалами академического искусства и консерватизмом, которые только сковывали их творческую свободу выражения.

Именно «Афина Паллада», написанная Густавом Климтом, становится лицом нового объединения.


Описание картины



Не зря современная общественность прозвала эту картину «Демоном Сецессиона». Густав Климт любил изображать сильных женщин, но при этом он всегда вселял в них сексуальность и страсть. Афине же он дарует мужские доспехи, золотое копьё и символ власти, то есть шар с ещё одним символом Сецессиона – «Обнажённой правдой».

Художник обращается к классической мифологии, и в героине его больше всего волнует не её женская красота, а божественная, непостижимая суть. С нарочито декоративного нагрудника, украшенного позолотой, смотрит Медуза Горгона, которая словно смеётся над всеми противниками революционного витка искусства.

Из-под сияющего шлема на зрителя внимательно взирают горящие, полные уверенности глаза Афины. Эффект, которого хочет добиться Густав Климт, усиливается и при помощи агрессивной позы богини. Фон он также выбирает необычный – сражение Геркулеса с Тритоном. Это добавляет произведению значимости и веса, как бы без слов говоря о том, для чего был основан Венский Сецессион.


Цветовая гамма



Воинственность всего произведения подчёркивается и выбранной цветовой гаммой. Помимо прочей роли «Афины Паллады» в мире искусства, ею знаменуется начало знаменитого «Золотого периода» в творчестве Густава Климта.

Яркий контраст между насыщенным золотом, огненными волосами, глазами и тёмным, даже мистическим и пугающим фоном, тоже играет роль в придании полотну посыла непримиримости.


Значимость произведения



«Афина Паллада», безусловно, является не просто картиной. Это мощное заявление и послание, созданное Густавом Климтом специально для консервативной общественности, в полной мере не ценившей ни его собственное творчество, ни творчество его единомышленников.

Художник, возможно, и не догадывался о том вкладе, что в конечном счёте он сделает в искусство, но определённо предчувствовал это, поэтому весь героизм, воплощённый в «Афине Палладе», совершенно не кажется лишним.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно