Портрет Гермины Галлии, Густав Климт

Описание картины:

Портрет Гермины Галлии - Густав Климт. Холст, масло. 170.5 x 96.5 см

Портрет Гермины Галлии, принадлежавшей к высшему обществу Австрии, был создан Густавом Климтом в 1904 году.

Муж Гермины Галлии начинал своё дело с электрических и газовых заводов, но позже овладел акциями многих прибыльных компаний, что позволило их семье стать состоятельной и заметной частью Венского общества. Они, как это часто случается с людьми их круга, не относились пренебрежительно к новым и революционным тенденциям в искусстве, а напротив их ценили.

Конечно, любили они и искусство Климта, чем и обусловлен заказ портрета Гермины. Заметно влияние и любимых живописцем японским гравюр, и эпохи Модерна, однако, никаких черт «Золотого периода» в картине рассмотреть нельзя.


Сюжет



Гермина изображена в полный рост, но Климт, возможно намеренно, «обрезает» ей ноги и обувь, что создает иллюзию парения девушки в воздухе. Её положение в пространстве понять сложно и из-за плоского фона, так характерного для творчества Густава Климта.

Его часто обвиняли в «декоративности» его искусства, с чем, конечно, многие могут согласиться и сейчас, но вряд ли можно умалять мастерство, с которым художнику удалось вписывать лица героинь его произведений так, что они не только не терялись на фоне вычурных орнаментов, нарядов и окружения, но и придавали им особый характер.

Это актуально и для портрета Гермины – женщина немного склоняется вперёд, словно готовая поделиться чем-то. Её выражение лица и взгляд излучают мудрость и невероятное спокойствие, но в тоже время и твёрдость её характера.


Цвета



Ранее упомянутый «Золотой период» творчества Густава Климта сложно обнаружить и в палитре портрета Гермины Галлии: художник выбирает блёклые цвета с холодным подтоном. Тем не менее, он тщательно прописывает великолепное платье, выбирая для него самые светлые и прозрачные, лёгкие оттенки.

Эта часть является самой красочной на всей работе – можно заметить и лиловые, и розоватые, и лазурные, и даже слегка жёлтые краски. Он как бы очерчивает воздушное платье и серый фон розовым поясом и насыщенным, тёплым цветом волос девушки, тем самым придавая работе необходимую долю контраста и интереса.

Портрет может показаться не самым запоминающимся элементом творчества Густава Климта. Тем не менее, немногие рисковали привносить абстрактные и новаторские черты в работы, писавшиеся на заказ, чего в этом случае не побоялся художник.

Кроме того, портрет полюбился и самой Галлии, и её семье: после аншлюса Австрии в 1938 году они покидали страну в спешке и с беспокойством на сердце, но всё равно увезли с собой шедевр, созданный Климтом.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно