"Золотая Адель" или "Портрет Адели Блох-Бауэр", Густава Климта, 1907

• Автор: Густав Климт
  • Музей: Новая галерея (Нью-Йорк)
  • Год: 1907

Золотая Адель - Густав Климт. 1907

Торжество золота наглядно демонстрирует первый вариант «Портрета Адели Блох-Бауэр». Здесь фон полотна и платье героини буквально светятся золотом. Лицо, шея и руки модели трактованы реалистично, а ее платье уже становится частью декорации, частично сливаясь с абстрактным фоном. Адель Блох-Бауэр, дочь зажиточного еврейского банкира, покровительствовала художнику. Именно с нее была написана уже упоминавшаяся «Юдифь».

Интересно, что этот портрет, называемый также «Золотая Адель», стал золотым и в переносном смысле. Находившееся в государственном музейном собрании Австрии полотно было по суду передано наследнице Адели, у которой впоследствии его выкупил за поистине баснословные деньги основатель недавно открытого в Нью-Йорке музея «Новая галерея».

Другие картины Густава Климта