Портрет Фридерики Марии Беер, Густава Климта, 1916

• Автор: Густав Климт
  • Музей: Собрание Беер-Монти (Нью-Йорк)
  • Год: 1916

Портрет Фридерики Марии Беер - Густав Климт. 1916

В 1914 началась Первая мировая война, в которую Австро-Венгрия вступила на стороне Германии. Война, которой суждено было стереть с лица земли целые империи, потрясла живописца, однако не вошла в тематику его работ. В 1915 Климта постигло личное горе: умерла его мать.

Искусство художника последующих лет продолжало воспевать женскую прелесть и природную красоту, но тема роковой женщины перестала волновать мастера. Он представлял роскошных женщин своего века в их естественной красоте. С «Портрета Фридерики Марии Беер» (1916, частное собрание) на зрителя смотрит грустная или уставшая героиня, фоном для работы служит роспись в восточном стиле.

Другие картины Густава Климта
Алекс (15 ноября 2014 10:40)
Портрет Марии Беер находиться в Тель-Авивском музее - могу прислать фото из зала.