Главная » Картины австрийских художников » Портрет Серены Ледерер, Густава Климта, 1899

Портрет Серены Ледерер, Густава Климта, 1899

• Автор: Густав Климт
  • Музей: Художественный музей (Базель)

Портрет Серены Ледерер, Густава Климта, 1899

В 1899 году Климт написал «Портрет Серены Ледерер». Композиция работы проста: холст узкого вертикального формата почти полностью занят фигурой. Нейтральный фон не привязывает даму к какой-либо обстановке и тем самым рождает впечатление вневременности ее бытия. Легкое белое платье из струящейся ткани дополняет этот мечтательный образ. В общей пастельной гамме резко выделяется черноволосая голова молодой женщины с яркими чертами лица.

Удивительная сила портрета Климта заключается отчасти в сочетании реализма в трактовке лица и особой манеры передачи ткани, которая перестает быть материально-фактурной и становится подобной некой эфемерной субстанции. Тончайшая материя обнимает ноги героини, словно легкая волна. И кажется, что Серена не стоит на земле, а будто рождается или воплощается из шелковых струй (созданию такого впечатления способствует и отсутствие свободного пространства между ее фигурой и нижним краем картины).
Другие картины Густава Климта

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, не забудьте поделиться с другими!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен