«Nuda Veritas» («Обнаженная истина»), Густава Климта, 1899

• Автор: Густав Климт
  • Музей: Австрийская национальная библиотека (Вена)

Обнаженная истина - Густав Климт. 1899

В 1899 Густав Климт шокировал добропорядочную публику картиной «Nuda Veritas» («Обнаженная истина»), на которой в полный рост была предельно натуралистично изображена полностью раздетая женщина с копной рыжих волос и одним лишь зеркалом в руке - зерцалом истины.

Общество, воспитанное на идеализированной наготе исторических или античных героинь, не смогло принять образ обнаженной современницы. Широкая рама, оформляющая и дополняющая полотно, содержит надпись — цитату немецкого поэта Фридриха Шиллера:
«Твои дела и твое искусство не могут нравиться всем: делай то, что считаешь правильным, для блага немногих. Нравиться слишком многим — плохо».
   Здесь словно выражено мнение художника о его отношении к эпатируемой публике.

Другие картины Густава Климта