Главная » Картины австрийских художников » Картина "Музыка", Густава Климта, 1895

Картина "Музыка", Густава Климта, 1895

Музыка - Густав Климт. 1895

Климту была необыкновенно близка музыкальная тема, она легла в основу многих его работ. К 1895 относится создание первого варианта картины «Музыка». Автор отказывается от трехмерного пространства и разворачивает композицию на плоскости.

Играющая на лире юная гречанка олицетворяет музыку, однако в ее фигуре, прическе и одежде угадывается образ современной художнику жительницы Вены. Живопись Климта часто обращается к теме искусства, в частности искусства музыкального, и его способности преображать мир. Эта тема полностью раскроется позже в цикле картин «Бетховенского фриза».
Другие картины Густава Климта

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, не забудьте поделиться с другими!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен