«Маковое поле», Густав Климт

Описание картины:

Маковое поле - Густав Климт. Холст, масло. 110 x 110 см

Это маковое поле создано Климтом с фотографии (он крайне редко писал природу с натуры) во время загородного отдыха в Лицльберге, неподалёку от озера Аттерзе.

Пейзаж был приурочен к Венской художественной выставке следующего же года, и написан под впечатлением от творчества импрессионистов и пуантилистов. К этому времени художник уже вошёл в свой «Золотой» период – крайне короткий, но спустя время полюбившийся общественности больше всего.


Сюжет



Неслучайно «Маковое поле» может вызывать ощущение тревоги – оно, как и упоминалось выше, написано в пуантилистской манере, из-за чего с первого взгляда композиция смешивается настолько, что кажется нереальной. Но если дать Климту шанс и всмотреться в холст, то постепенно начнут проявляться очертания фруктовых деревьев и цветущего поля.

С каждым годом живописец даровал своим пейзажам всё больше «слоёв» и своеобразной перспективы, но к отображению света так и не обращался, что прекрасно заметно по этой работе. Она же является и исключением среди творчества Климта: здесь изображён кусочек неба, которого Климт старательно избегал, отдавая предпочтение высокой линии горизонта.

Чисто пуантилистским «Маковое поле» при этом назвать нельзя. Художник хоть и обращается к мелким и точечным мазкам на дальних планах, на переднем он вполне чётко прописывает бутоны ромашек, васильков, фиалок и, разумеется, главных героев картины – маков. Они словно живы и обладают своим характером, успешно отбирая пространство у прочих полевых цветов, перетягивая на себя всё человеческое внимание.


Цветовая гамма



За эффект беспокойства во многом отвечает выбранная Густавом Климтом цветовая гамма - абсолютно противоположные красные и зелёные краски. Он использует невероятное количество успокаивающих и неподвижных зелёных оттенков и очень продуманно размещает их для создания эффекта мозаики. В эту гармонию вмешиваются красные маки, наполненные энергией и движением, несмотря на то, что традиционно эти цветы ассоциируются со сном.

Можно предположить, что на «Маковом поле» художник экспериментировал, ведь в более знаменитых изображениях людей он также часто будет обращаться к использованию гаммы одного цвета, лишь разбавляя её другими контрастными красками.

Хоть пейзажи и не принесли Густаву Климту большой известности, они всё ещё являются значимой частью его творчества, в которой он находил отдушину.

«Маковое поле» написано не на заказ за деньги, в отличие от большинства портретных работ художника, а потому в нём гораздо проще обнаружить его внутренний мир, если ненадолго остановиться и позволить себе чувствовать.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно