«Розы под деревьями», Густав Климт

Описание картины:

Розы под деревьями - Густав Климт. Холст, масло. 110 x 110 см

Картина, получившая название «Розы под деревьями», создана одним из самых известных художников эпохи Модерна – Густавом Климтом, в 1905 году.

Климт, конечно, более известен как живописец, изображающий женщин – этим он и внёс неоценимый вклад в развитие всего искусства. Тем не менее, около четверти от всех его работ составляют пейзажи.

Густав, происходивший из бедной семьи, зарабатывал большие деньги на заказных портретах, а потому пейзажи являлись для него отдушиной, своеобразной медитацией, несмотря на то, что позже их тоже покупали за большие деньги.


Сюжет картины



«Розы под деревьями» написана во время летнего отдыха в Лицльберге – за городом, почти что в изоляции, где художник создавал все свои пейзажи.

У картины нет сюжета, и как таковой природы самой по себе в ней тоже нет – Климт лишь созерцал природные красоты, а на холст переносил свои впечатления. Это так называемый «биологический космос».

Движение на полотне, соответственно, также отсутствует – всё, что видит зритель, это статичные фруктовые деревья, разбавленные тремя розовыми кустами.


Техника исполнения



Наиболее примечательна техника исполнения. Это тот самый «климтовский пуантилизм», на зарождение которого повлияло множество факторов: отец Густава был ювелиром, позже в художественной академии он сам изучал прикладное искусство, но окончательно его покорили золотые мозаики, увиденные во время поездки в Равенну в 1903 году.

«Розы под деревьями» будто сами являются мозаикой, а не картиной, что особенно заметно на кронах деревьях. Листья и фруктовые плоды, скорее всего лимоны, написаны короткими, быстрыми мазками. Между ними практически нет расстояния, что создаёт ощущение скученности композиции, её удивительного единства.

«Золотой период» творчества Климта, связанный с упомянутой ранее поездкой в Италию, на это полотно совсем никак не повлиял. Оно выполнено в волшебно спокойной и гармоничной зелёно-синей гамме.

Краски легли на холст легко и полупрозрачно, но их разбавляют и яркие, отчасти выбивающиеся детали – плоды деревьев и цветы роз. Такое сочетание цветов вызывает в зрителях смешанную гамму эмоций, ощущение причастности к пейзажу.

Несмотря на то, что пейзажи определённо не являются тем, за что Климт любим широкой публикой, с ними стоит ознакомиться каждому ценителю искусства и любому заинтересованному. Хотя бы просто для того, чтобы прочувствовать уникальное творческое мировоззрение Густава Климта, так точно проявившееся в «Розах под деревьями».
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно