Поцелуй, Густав Климт - описание картины

Автор: Густав Климт
Где: Галерея Бельведер
Год: 1907-1908

Содержание статьи:

Описание картины:

Поцелуй - Густав Климт. 1907-1908. Холст, масло. 180x180 см


   Самая известная работа Густава Климта – картина «Поцелуй», написанная в «золотой» период его творчества. Названия периода связано не только с наивысшим расцветом творчества живописца, но, главным образом, с колористическими особенностями стиля, мастер широко стал использовать в своих работах золотой цвет как собственно краску, так и настоящее сусальное листовое золото.

   До этой поры мотив поцелуя уже на раз «мелькал» в творчестве Климта, но в этой работе он достиг своего апогея. Автор трактует поцелуй как некий символ, демонстрирующий единение мужчины и женщины, мужского и женского начала.

   Сегодня исследователи считают, что натурщиками для этой всемирно известной картины выступили сам художник и его возлюбленная Эмилия Флёге, с которой вечный холостяк Климт состоял в долгих, сложных отношениях. Именно её имя он произнёс, сражённый инсультом, и это было его последним словом.

Легенда о картине "Поцелуй"

   Однако существует и иная история написания, которую можно смело отнести к легенде. Справедливости ради, вспомним и её. Некий граф заказал у художника картину, где бы он был запечатлён со своей возлюбленной в страстном поцелуе. Также он передал Климту медальон с портретом любимой. Художник принялся за работу, и вскоре смог предоставить её на суд графу. Полотно невероятно понравилось графу, но он не удержался от вопроса, почему на картине их уста так и не соединились в поцелуе. Климт парировал – он хотел изобразить атмосферу желания и страсти, которая вот-вот толкнёт любимых в объятья. Картина пришлась по душе и заказчику, и его любимой. Уже в скором времени они уезжали в свадебное путешествие. Некоторые биографы вспоминают, что позже Климт якобы раскрыл секрет этого «недопоцелуя» - работая с медальоном, художник сам влюбился в юную девушку, и незавершённый поцелуй явился маленькой местью, вызванной чувством ревности к удачливому графу.

   Неслучайно «Поцелуй» стал самым знаменитым произведением художника, ведь картина сосредоточила все основные знаковые элементы композиции, свойственные почерку мастера. Цветочные луга мы встречаем в пейзажных работах автора, сложный прихотливый орнамент является лейтмотивом подавляющего числа зрелых работ, а позолотой Климт особенно увлёкся в последние годы творчества.

Описание картины Густава Климта "Поцелуй"

   На краю скалы, усеянной мелкими цветами, стоят двое влюблённых, купаясь в ареоле своего эротического счастья. Для них мир остановился, съёжившись до размера этого вот цветочного уступа, где они предаются интимному моменту. Золотые одеяния сливают их в единую фигуру, и лишь разность орнаментов позволяет визуально отделить одну фигуру от другой.

   Мужчина имеет ярко выраженную главенствующую функцию – он возвышается над возлюбленной, одновременно защищая и доминируя. Коленопреклонённая поза девушки демонстрирует нам подчинённое состояние, хотя и сам мужчина также стоит на коленях.

   Несмотря на интимность момента, у зрителя не возникает ощущение подглядывающего – герои ни от кого не прячутся. Их образ характеризуется каким-то неподвластным простым смертным космическим состоянием, где существуют только они, погружённые друг в друга.

   Картина была принята публикой с большим воодушевлением, и куплена ещё до окончания первой выставки. Сегодня она находится в Вене, и кроме галереи Бельведер её можно лицезреть…повсюду. Восхитительный «Поцелуй» смотрит на вас с витрин в виде репродукций, оказывается в руках в виде открыток, украшает все сувенирные лавки и печатную продукцию, преследует и завораживает своим магическим великолепием.

   Россия также не смогла устоять перед блеском этой работы, и сегодня о климтовском «Поцелуе» напоминают скульптурные композиции в Ораниенбауме и на Елагином острове в Санкт-Петербурге.
7
Комментарии
  1. Angels Ostrovscaia
    .
    6 декабря 2017 18:10
    очень интересный канал хочу подписаться лучшие музеи мира
  2. Natalya
    .
    18 февраля 2018 22:01
    Очень интересно и познавательно. Благодарю Вас.

    Эта картина преследует и завораживает своим магическим великолепием.
  3. Марк
    .
    17 июня 2020 01:21
    Не очень люблю его творчество. Лутше посмотрите ранние работы Егора Крида
  4. Дмитрий
    .
    19 апреля 2021 22:56
    Какое же убогое описание. На коленях стоят оба, но у девушки это значит подчинение, а у мужчины ничего не значит. Гениально (нет). Автор статьи, свои нездоровые фантазии не обязательно картине приписывать. Нет тут никакого подчинения и покорности. Мужчины в целом чаще выше женщин, а тут он её еще любовно окутывает.
    Статья как из анекдотов про учителей литературы, где автор пишет, что занавески были красные, а учителя уже придумывают миллион глупых объяснений этому.
  5. Muzei
    .
    20 апреля 2021 07:38
    Вы сильно разнервировались, отдохните ...
  6. Lera
    .
    4 сентября 2022 21:45
    Интересно было бы узнать имена некоего графа и его возлюбленной. И посмотреть их портреты или фотографии от других мастеров.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно