Картина "Любовь", Густав Климт, 1895

Картина
  • Автор: Густав Климт
  • Музей: Исторический городской музей (Вена)

Любовь, Густав Климт, 1895. Холст, масло. 60х40

На холсте «Любовь» запечатлены объятия влюбленной пары. Климт снова говорит на языке символов. Прикрытые глаза свидетельствуют не только о потоке нахлынувших чувств и желаний: в истории европейской живописи с закрытыми глазами изображались умершие или замирающие.

Героиня Климта необычайно одухотворена, перед ее мысленным взором, возможно, проплывают картины иною бытия. Тема любви и ходящей за ней тени смерти возникнет и в поздних работах живописца. В верхней части картины, словно выплывая из тумана, появляются неясные образы старухи, ребенка и зрелой женщины, символизирующие три возраста женщины. Они, нависнув над обнимающейся парой, напоминают о быстром увядании женской красоты, недолговечности любви и скоротечности самой жизни.

Другие картины Густава Климта