«Шуберт за клавиром» и «Музыка II», Густава Климта, 1898

• Автор: Густав Климт
  • Музей: Обе картины утрачены

«Шуберт за клавиром» и «Музыка II» - Густав Климт. 1898

В 1898 Климт оформлял музыкальный салон в венском дворце греческого предпринимателя Николауса Думбы. Художник создал две картины над порталом: «Шуберт за клавиром» (сгорела в 1945) и «Музыка II» (утрачена), совершенно разные по стилю и содержанию.

Шуберт за клавиромШуберт за клавиром    Портрет Шуберта был выполнен в манере импрессионистов и близок по духу их произведениям, посвященным приятному отдыху парижской публики. Таких работ жаждала публика, и художник не обманывал ее ожиданий: Климт умел нравиться, его просто боготворили.

Музыка IIМузыка II    «Музыка II» — вариация первого варианта одноименной картины, где сохраняется композиция, но меняется женский образ. Здесь героиня превращается из нежной девушки, погруженной в извлекаемые ею из лиры звуки, в женщину-хищницу.

Другие картины Густава Климта