Бетховенский фриз, Густав Климт - описание картины

Автор: Густав Климт
Где: Дом сецессиона, Вена
Год: 1902

Содержание статьи:

Описание картины:

Бетховенский фриз - Густав Климт. 1902. Казеиновая краска, штукатурка, позолота, стенная роспись

   Удивительно-гениальная работа Густава Климта – панно «Бетховенский фриз», была написана к четвёртой выставке Сецессиона.

   В то время музыка Бетховена переживала второе возрождение, как никакая другая она была созвучна и с духом времени, и с настроением югендстиля, модернистского направления в искусстве. Перед началом выставки было проанонсировано, что она будет посвящена именно этому композитору. Художники и скульпторы с воодушевлением готовы были отдать дань гению классицизма.

   Климт посвятил свое огромное произведение, длинной более 34 метров, последней и самой гениальной симфонии автора – Девятой, и ему удалось невозможное, а именно, воплотить звук в цвет.

   Первые три части симфонии сосредоточены на борьбе, где тёмные силы противостоят светлым со всей своей яростью и драматизмом, но последняя часть провозглашает окончательную победу добра – «Одой к радости» назвал её Бетховен, обращаясь к тексту Шиллера, впервые включая хор в симфоническую музыку.

   Для создания грандиозного панно Климт как Бетховен искал новые средства выразительности и весьма преуспел. Картина написана казеиновыми красками на гипсе, с использованием зеркальных осколков, гвоздей и даже драгоценных камней. Таким образом, живописец явился предтечей коллажной техники, которая найдёт своё развитие гораздо позже.

   Очень сложно оценить масштаб этой работы по репродукции, панно можно отнести к тем работам, которые, только увидев воочию, можно до конца понять и оценить, а в данном случае ещё и услышать.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно