«Обращение Савла», Микеланджело Буонарроти — описание

Автор: Микеланджело Буонарроти
Где: Музеи Ватикана
Год: Около 1542-1546

Содержание статьи:

Описание картины:

Обращение апостола Павла - Микеланджело Буонарроти. Около 1542-1546. Фреска. 625x661

   Здесь Микеланджело изобразил сцену обращения святого Павла. В Новом Завете рассказывается, как иудей Савл, гонитель христиан, отправился на их поиски, чтобы привести в Иерусалим и там подвергнуть наказанию. На три дня Савл ослеп и был исцелен по слову Божьему Его учеником, после чего крестился и вскоре стал апостолом Павлом.

   Микеланджело изобразил момент, когда Господь проливает сеет на Своего будущего последователя, и тот, ослепленный, падает с коня наземь. Земля, словно увиденная художником сверху, выглядит вздыбленной, к тому же ее поверхность слегка наклоняется влево, и кажется, что главный герой продолжает падать. Но в то же время отчаянный жест вскинутой руки намекает, что Савл готов подняться и идти к новой жизни. Люди вокруг него напуганы, кто-то убегает, кто-то закрывается щитом от слепящего небесного сияния, кто-то сдерживает вставшего на дыбы коня, кто-то бросается к упавшему. При этом все здесь словно замерло - так бывает, когда яркая вспышка света выхватывает из темноты какую-то картину. Сочетание динамики и статичности вносит в изображенное особое напряжение. Некоторые фигуры, например расположенные внизу, срезаны краем фрески, и кажется, будто происходящее продолжается за ее пределами. Кроме того, Микеланджело вводит в композицию увиденный словно из поднебесья пейзаж, что придает сцене космический масштаб.

   Фреска "Обращение Савла" является одной из последних "живописных" работ Микеланджело. По заказу папы Павла Третьего, великий мастер Возрождения украсил Апостольский дворец Капеллу Паолина в Ватикане, после чего Микеланджело окончательно оставил живопись, углубившись в архитектурные проекты.

   Многофигурная фреска отличается выразительностью и мощью. Главным героем произведения является Савл. Это известный ненавистник и гонитель христиан. Беспощадный предводитель собрал грозный отряд, чтобы навсегда выдворить праведников со своей земли. Нижняя часть фрески как раз отображает солдат Савла. Сам предводитель выбит из седла и лежит на земле. Покорённый, он устремил свои глаза ввысь, ибо оттуда Савл услышал голос Иисуса.

   Гневом горит взор Бога-сына, который знал, как беспощадно расправлялся Савл с христианами. Но Иисус даёт возможность спастись отряду бегством. Зритель видит, как бегут люди из отряда, недоуменно оглядываясь. Кто-то просто прикрывается от слепящего света, льющегося с небес, не в силах осознать, что происходит. Один из воинов пытается остановить напуганную лошадь Савла – она по центру картины, мы видим только её круп и хвост. Но лошадь устремляется прочь, раскидывая воинов на своём пути, и только добавляет хаос.

   Визуально и композиционно картина делится на две части: мир небесный и мир земной. Земной мир повествует о разгроме войск, а небесный показывает отряд Иисуса - это ангелы в алых, бирюзовых или зелёных одеждах. Ангелы следят за разворачивающимся действием: гонитель Савл, потерпевший поражение и узревший самого Иисуса, наконец, уверует в него. Известный религиозный сюжет в исполнении Микеланджело приобретает визуальность с большой долей реалистичности. Фреска очень динамична, эмоциональна и повествовательна. Как же ещё мог рассказать религиозную историю мастер, которого при жизни окрестили "Божественным"?!

   К сожалению, в отличие от Сикстинской капеллы, Паолина закрыта для общего доступа. Эта капелла находится недалеко от личных покоев Папы, и играет большое значение для Ватикана (здесь собирается коллегия кардиналов для молитвы и инструкций перед проведением конклава), оттого она недоступна для посетителей. Сегодня мы можем увидеть эту удивительную фреску только в репродукциях и по фото. Также сохранился сильно повреждённый фрагмент картона, где Микеланджело сделал некоторые наброски для изображения солдат в левой части фрески.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно