Ливийская Сивилла, Микеланджело Буонаротти, 1512

Автор: Микеланджело Буонарроти
Где: Сикстинская Капелла
Год: 1512

Содержание статьи:

Описание картины:

Ливийская Сивилла - Микеланджело Буонаротти. 1512

   Сивиллы - жрицы-предсказательницы, которые никогда не служили в определенном храме, а ходили от полиса к полису и пророчествовали. Феномен Сивиллы из Ливии, так называли греки Африку, состоит в том, что еще за 700 лет до Рождества Христова она резко выступала против почитания идолов и всей системы греческой языческой религии.

   Исторически существование Сивилл не доказано, но историки христианства всегда предпринимали попытки найти истоки истинной веры в событиях и персоналиях древнего мира.

   Автор помещает Сивилл в боковой пояс сводчатой росписи. Вся главная композиция как бы опирается на пророков седой старины, среди которых Ливийская прорицательница занимает особое положение.

   Сивилла изображена традиционно: с огромным фолиантом в руках, сложный разворот, грациозные ноги, отличное телосложение. Все эти характерные для высокого возрождения особенности усиливаются способностью мастера вдохнуть жизнь в свои творения. Героиня словно собирается сообщить всем зрителям нечто важное, что открылось ей. Фолиант, изображенный рядом, несомненно отсылает зрителя к священному писанию, что делает любое пророчество Сивиллы заведомо верным.

   Неповторимая манера великого мастера, его талант делают фреску самостоятельным произведением искусства.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно