«Пророк Иеремия», Микеланджело Буонарроти — описание картины

Автор: Микеланджело Буонарроти
Где: Сикстинская Капелла
Год: 1508-1512

Содержание статьи:

Описание картины:

Пророк Иеремия - Микеланджело Буонарроти. 1508-1512. Фреска.

   Иеремия – один из четырех ветхозаветных пророков, упоминающихся в Библии. В ее состав входят две книги его авторства: «Книга Иеремии» и «Плач Иеремии». Он был вторым после Исайи великим пророком, сильно повлиявшим на формирование иудейской и христианской религии.

   Иеремия очень страдал от того, что его пророческие видения не воспринимались должным образом, когда он предсказывал тяжелейшие проблемы для своего народа из-за неправильной, пагубной политики власть предержащих. На фреске Микеланджело он изображен усталым, измученным старцем, в глубоком раздумье сидящим, оперев голову на руку.

   Это очень сильный и выразительный образ. Пророк, который видел страшное будущее своего народа и грядущее вавилонское пленение, не был услышан людьми и от этого стал сомневаться в своем даре. Он почти утратил веру, но не изменил своему желанию повлиять на будущее страны и людей. Именно он впервые ввел понятие «Нового Завета», который в отличие от «Ветхого», будет запечатлен не на каменных скрижалях, а впечатан в людские сердца.

   На фреске Иеремия – глубокий седовласый и седобородый старик, сидящий со скрещенными ногами лицом к зрителю. У него усталые полузакрытые глаза, а лицо наполовину скрыто рукой, на которую он опирается. Его одежды отличаются от нарядов других пророков. Они довольно короткие или подобранные, потому что ноги пророка ниже колен открыты. Верхняя часть одежды с длинными рукавами, приятного золотистого цвета, а нижняя розовато-лиловая, собранная красивыми складками, обрисовывающими крупное тело Иеремии. За его спиной изображена женщина и мужчина, а не пухлые путти, как на других фресках с библейскими пророками.

   Эта фреска – одна из самых выразительных и запоминающихся по силе экспрессии. Хотя на ней не запечатлено движение, фигура Иеремии статична, его лицо настолько живо передает эмоции, что кажется лицом реального, настоящего человека.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно