«Небесный бой», Николай Константинович Рерих — описание картины

Автор: Николай Константинович Рерих
Где: Русский музей
Год: 1912

Содержание статьи:

Описание картины:

Небесный бой - Николай Константинович Рерих. 1912. Картон, темпера. 66 x 95 см

   На этом полотне противопоставляется тихий, спокойный и пасторальный облик земли с бурным, покрытым объемными облаками небом. Если на земле все течет гладко и мирно, то на небесах происходит настоящее сражение. Облака клубятся, свиваются, борются друг с другом, стремясь вытеснить одно другого с небосвода. Там явно дует сильный ветер, что заметно по выраженным, почти горизонтальным полосам.

   Но даже сильный ветер не может справиться с мощными клубами туч. Они закрыли все небо полностью, только у самого горизонта видна тонкая полоска неба, но и она не совсем чиста – на ней тоже собираются тучи. Они пока небольшие, слабенькие, но скоро и они накроют собой весь небосклон над землей.

   А на земле в это время полная тишина. Безлюдная деревня, состоящая из небольших домиков под соломенными крышами, мирно дремлет над тихими водами светло-голубого озера. Вдалеке виднеются изумрудные холмы и далекие синие горы, тоже тихие и безмятежные. В период написания картины Рерих увлекался стариной, поэтому становится понятным изображение непривычных, явно несовременных хижин на сваях. Это далекое, очень далекое прошлое человечества, когда вокруг все решали боги, а простые и понятные нам сейчас силы природы вызывали панический ужас.

   Деревня обезлюдела от первобытного страха перед разыгравшейся стихией. Легко представить, как в каждой из этих крошечных хижин дрожат от страха наши предки, забившись в темные углы. Их явно пугает то, что сейчас происходит на небе, это буйство стихий, которое они принимают за гнев своих богов.

   Вся картина выдержана в достаточно ярких, но не интенсивных тонах. Здесь много оттенков голубого, синего, фиолетового, зеленого и желтого, но все они гармонично сочетаются, не вступая в противоречия друг с другом. Полотно выглядит цельным, органичным за счет использования полутонов и смешения красок. При статичности изображения земли покрытое тучами небо смотрится исключительно динамично. Кажется, что можно почувствовать дующий с картины ветер и запах влаги, если подойти к ней достаточно близко.

   Учитывая близость Первой Мировой Войны и общую грозовую обстановку, царившую в то время в Европе, можно найти в картине и признаки другой надвигающейся катастрофы. Тогда бурное, с клубящимися облаками небо может показаться символом приближающейся войны, которая вот-вот поглотит ни в чем не повинную мирную деревеньку на озере.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно