«И мы трудимся», Николай Константинович Рерих — описание картины

Автор: Николай Константинович Рерих
Где: Музей им. Рериха, Москва
Год: 1922

Содержание статьи:

Описание картины:

И мы трудимся - Николай Константинович Рерих. Холст, темпера. 71 x 101,5 см.

   Это творение входит в художественный цикл Николая Константиновича Рериха «Санкта», описывающий жизнь русских святых. Картина была создана в 1922 году, когда мастер проживал в Нью-Йорке. Он был вдохновлен идеей донести до американцев русскую культуру, искусство и философскую мысль. Идея увенчалась успехом - выставки Рериха пользовались колоссальной популярностью.

   На картине «И мы трудимся» изображены три старца. Мы не видим их лиц, фигуры изображены крайне схематично, но зритель чувствует их покорность, благочестивость, миролюбие и сосредоточенность. На их плечах лежат тяжелые коромысла, от чего их силуэты согнуты. Но очевидно, что праведники не сторонятся тяжелой работы, а исполняют ее со смирением. Автор будто говорит, что гармонию в человеческой жизни можно достичь лишь благодаря кропотливому труду. Это отсылает нас к учению Блаженного Сергия Радонежского, которого Николай Константинович почитал и неоднократно изображал в своих произведениях.

   Отдельное внимание стоит обратить на пейзаж картины. На заднем плане видно холмы, на которых возвышается монастырский комплекс, окруженный деревянными смотровыми башнями. Снизу находится река, к которой направляются трое монахов. Интересно, что река постепенно сливается в единое пространство с землей и небом, что создает иллюзию бесконечности небесных сфер, подчеркивая святость этого места.

   Элементы полотна не содержат острых углов, также здесь нет резких цветовых переходов. Композиция выдержана в золотистых, коричневых и черных тонах с мягким градиентом. Такой эффект игры света Рерих добился благодаря своей любимой технике темпере.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно